Датчик для непрерывного измерения плотности жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133256

Класс 42l, 1 из

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гpgnna № 173

H. Д. Гавр ил ен ко

ДАТЧИК ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТИ

Заявлено 15 февраля 1960 г. за № 654539/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2! за 1960 г.

Плотномеры с поплавком, несущим ферромагнитный сердечник, т. е. сердечник, облада1ощий сильно выраженными магнитными свойствами, и с электромагнитной компенсацией известны, также, как известны и поплавковые плотномеры с индукционными катушками, включенными по дифференциально-трансформаторной схеме.

Применяемые в настоящее время контрольные приборы для анализа жидкостей и определения их плотности типа ПМ, КМ, КСО-3 и др. громоздки и мало эффективны, вследствие осложнения процессов регулирования температуры жидкости, поступающей в датчик с отдельным электроподогревом в обособленной емкости. Кроме того, приборы эти исключают возможность определения плотности измеряемой жидкости, находящейся под давлением или же в движении.

Описываемый дифференциальный датчик, предлагаемый для непрерывного измерения плотности, устраняет указанные недостатки. От имеющихся приборов он отличается тем, что, с целью повышения точности измерения, каждая половина одной первичной обмотки образует плечо моста, а диагональ его образует средние точки первичных обмоток.

При этом э.д.с., снимаемая с выхода включенных встречно-последовательно вторичных обмоток соленоидов, характеризует разность плотностей контролируемой и эталонной жидкостей. Приведенная методика определения плотности жидкости предложенным датчиком позволяет с повышенной точностью измерения автоматически производить данную операцию с различными нейтральными и агрессивными жидкостями, На фиг 1 и 2 схематически изображен датчик.

Герметический сосуд 1 с эталонной жидкостью помещен внутри проточного сосуда ¹ 2 с измеряемой жидкостью.

Измеряемая жидкость поступает в сосуд 2 через трубки 8, а выходит через трубки 4. Измерение плотности под. давлением производится с помощью поплавков 5 с ферромагнитными сердечниками 6, удерживаемых во взвешенном состоянии магнитными полями первичных обмоток соленоидов 7. Хвостовики поплавков проходят через направляющие

8, находящиеся на дне датчика.

¹ j 33256

Исходный объем и вес поплавков определяется из расчета, соответствующего средней точке диапазона измерения при средней рабочей температуре.

Предмет изобретения дтатнная жидко

1 1

I I

Вторичныи приоор

J

Фиг. 2

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Кудрявинкая Корректор О. П. Филиппова

Поди. к печ. 10.Х1-60 г

Зак. 9580

Формат бум. 70X108 />6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 800 Цена 26 коп.; с 1.1-61 г. --3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Датчик для непрерывного измерения плотности жидкости, протекающей под давлением, включающий проточный сосуд, с контролируемой жидкостью и помещенный в него герметический сосуд с эталонной жидкостью, в которых (сосудах) помещены поплавки с ферромагнитными сердечниками, удерживаемые во взвешенном состоянии магнитными полями первичных обмоток соленоидов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, первичные обмотки соленоидов включены по схеме моста навстречу друг другу так, что каждая половина одной первичной обмотки образует плечо моста, а средние точки первичных оомоток, будучи соединены между собой, — диагональ моста,. для определения по э.д.с., снимаемой с выхода включенных встречнопоследовательно вторичных обмоток соленоидов разности плотностей контролируемой и эталонной жидкостей.