Секционный чугунный котел типа стребеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Ф 4 : = ..:.,г ИЧЗЗЗ3 - с,1Ь|, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 36 с, 10,, Х

ОПИСАНИЕ секционного чугунного котла типа Стребеля.

iC патенту С. G. Ланиса, заявленному 4 апреля 1928 года (заяв. свил. М 26114).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространиетси íà 15 лет от 31 марта 1930 гада.

Применением в существующих секционных чугунных котлахтипа Стребеля сплошной или с разрывами перегородки, помещаемой в водяной полости его секции, имеется в виду связать обе поперечные стенки секции, получив таким образом две концентрические полости ее с тем, чтобы увеличить производительность котла и прочность секции, оставив форму ее неизменной.

На чертеже фиг. 1 изображают продольный и поперечный разрезы секции котла со сплошной перегородкой: фиг. 2, продольный и поперечный разрезы секции, имеющей перегородку с разрывами.

Предлагаемый секционный котел типа

Стребеля состоит из отдельных секций, имеющих для водяного пространства замкнутую коробку прямоугольного сечения, при чем ребра, образующие дымоход котла, служат продолжениями малых сторон этой коробки. 1тобы избежать трудностей формовки при изменении формы самих секций, в предлагаемом котле последние остаются неизменными путем отливки нх заодно с внутренней перегородкой сплошной (фиг. 1) или с разрывами (фиг. 2). Применение сплошных перегородок повышает прочность секции котла, а применение перегородок с разрывами повышает, кроме этого, производительность котла за счет увеллчення циркуляции воды.

Пред и ет п а тента.

Секционный чугунный котелтипа Стребеля с -применением внутренних перегородок, характеризующийся тем, что перегородка сплошная (фиг. 1) или с разрывами, помещенная в водяной полости секпии, связывает обе ее поперечные стенки и разделяет ее на две концентричные полости.

„:1, Н патенту C.. G. Лайиса ¹ 13326

1 фиг. 1. фиг-. 2. фиГ. i .,! Х

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Лвнпнград, здание Гл. Адкираятвйсгва.