Вискозиметр непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ !33270

Класс 421, 7о(ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17оописнат< группа ЛФ 177

М. M. Кусаков, А. А. Константинов и C. К. Крашенинников

ВИСКОЗИМКТР ИКПЮ ЫВНОГО ИгйСТВИЯ с(аиилено 18 (1)евр((ли )960 г, аа ¹ 655162/23 н Комитет ао 7(слав иаобр()они(1 отк1)(,IT)

Опто(ни<оная<> а сс(7(ол ((a< )<(»:<обретений» ¹ 21 аа 106<З (Известен вискозимстр непрерывного действия с двумя коаксиальными цилиндрами.

Описываемый вискозиметр в отлич1(с от известного повышает точность измерения и расширяет диапазон измерений одним прибором различных вязкостей. Это достигается тем, что внутренний цилиндр вискозимстпа H. ëïoëí(H в виде ферромагнитного ротора асинхронного мотора. а внешний цилиндр — в виде четырехполюсного двухфазного статора. !

1а ч(рт(жс изображс(га схема вискозиметра.

l3 f(.êñ)çèìñTp состоит пз двух коаксиальных цилиндров. внутренний из которы.< (7()сдстгвляст собой ферромагнитный ротор 1 асинхронного экран)117(;ванного мотора, а внешний цилиндр в виде четырсхполюсного двухфаз(ки ) статора 2; ротор 1 свободно вращается вокруг оси, совпада)он(ей с направлением основного входящего B канал 3 потока жидкости, вязкост(. которой измеряется. На чертеже обозначены: обмотка 4 мотора, свстовод 5, источник б света, фотоэлектрический электронный тихом(тр 7, кожух 8 для термостатирования и выходной канал 9 для жидкости и рсгулятор 10 HBIIpH71(åíHH. При изменении вязкости жидкости, протскающси между дгумя коаксиальными цилиндрами изменяется момент (.ил вязкого сопротивления и соответственно число оборотов ротора 1. регистрируемое либо с помощью фотоэлектрического элсктронного тахометра 7, действу(о1цсго от луча света, проходящего сквозь свстовод (7 ч(рсз р(71(7р и статор псрпснд)гкулярно к оси вращения, либо с помощью эл(ктронного тахометра другого типа. Высокая точность измерений числа оборотов с помощью электронного тахометра обеспечивает в ь(с о к < 10 т () ч н о с Т I и 3 м (p (.I H H ÿ в я 3 1е О с т и . Ш и р о к и и и н т е р В а л значений и 3меряемой вязкocTH ооеспсчивастся возмо кностью изменения числа оборотов ротора путем изменения вели и (ь(напряжения, подводпмого к мотору.

Ввиду того что прибор реагирует только на изменение вязкости протекающей через него жидкости, 011 может быть использован либо при № 133270 постоянной температуре для измерения вязкости или ее изменения при данной температуре (в этом случае прибор термостатируется при этой температуре), либо при переменной температуре (в этом случае прибор снабжается устройством для измерения температуры текущей жидкости).

Предмет изобретения

Вискозиметр непрерывного действия с двумя коаксиальными цилиндрами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и расширения диапазона измерений одним прибором различных вязкостей, внутренний цилиндр вискозиметра выполнен в виде ферромагнитного ротора асинхронного мотора, а внешний — в виде чстырехполюсного двухфазного статора.

Редактор Н. И. Мосин Техред А. Л. Сосииа Корректор О. Филиппова

ФоРмат бУм. 70Х108,/м Объем 0.17 и. л.

Тираж 800 Цена 25 коп,; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 28.Х1-60 г

Зак. 9984

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.