Устройство для снижения летательного аппарата легче воздуха без потери им газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62а, 24

¹ 13328 (ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИ

ОПИСАНИЕ устройства для снижения летательного аппарата легче воздуха без потери им газа, К патенту В. Б. Еажииского, заявленному б апреля

1928 года (заяв. свид. ¹ 26158).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Д1ействие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Ц реди ет патен та.

И. 8.

Иредлагаемое устройство имеет в виду снижение летательных аппаратов без потери ими газа, применением наполненного легким газом снаряда, помещенного в камере оболочки аэростата и, в случае необходимости уменьшения подъемной силы летательного аппарата в целях снижения, выпускаемого из этой камеры на веревке, сматываемой с лебедки; установленной в гондоле.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают разные формы выполнения летательных аппаратов легче воздуха с применением снаряда, служащего для снижения этих аппаратов.

: Устройство для снижения летательных аппаратов легче воздуха состоит в том, что в камере 1, устроенной в оболочке летательного аппарата, помещается наполненный легким газом, определенных размеров, снаряд 2, который, таким образом, составляет часть самого аппарата.

Когда требуется снизить летательный аппарат, то с целью уменьшения подъемвой силы аэростата снаряд 2 выпускается на пропущенный через устроенной в оболочке аэростата канал 3 веревке, сматываемой с лебедки 4, находящейся в гондоле, в месте, доступном для управления этой лебедкой.

Устройство для снижения летательного аппарата легче воздуха без потери им газа, характеризующееся применением наполненного легким газом снаряда 2, помещенного в камере 1 в оболочке аэростата и, в случае необходимости уменьшения подъемной силы летательного аппарата в целях его снижения, выпускаемого из этой камеры на веревке, пропущенной через имеющийся в оболочке аэростата канал 3 и сматываемой с лебедки 4, находящейся в гондоле летательного аппарата в месте, доступном для управления этой лебедкой.

Н патенту Б. Б. Нажинского ¹ 13628 фиг.1

Фиг,Я, I

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмнралтвйства.