Навесная машина для рядовой посадки саженцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа ¹ 183

В. Д. Розинцев

НАВЕСНАЯ МАШИНА ДЛЯ РЯДОВОЙ ПОСАДКИ САЖЕНЦЕВ

Заявлен В марта 1960 г. за ¹ б57681/30 в Комитет но делам изобретений и озкрытий ари Совете Министрог> CCCP

Онуб. .èêînàíî в «Бюллетене изобретений» М 21 за k9ijo г, Известны навесные и прицепные машины для рядовой посадки стандартных и крупномерных саженцев древесных и плодовых пород на прсдваритсльно подготовленной почве. Они снабжены коробчатыми сошниками для образования посадочных борозд, загортачами, уплотняющими к"òêàì:è,,ящиком для посадочного материала и сиденьями для сажгльщиков. Однако известные посадочные машины имеют жссткос крепление сошников к раме и предназначены, в основном для работы»а равHHнах при ря,,овой посадке саженцев.

В прсдлагаемой посадочной машине рабочие органы (сошник, загор :aч и уплотняющис катки) жестко связаны между собой и подвешены на

;ракторс на общем шарнире позволяющем им плавно и свободно поворачиваться относительно рамы на крутых поворотах. Кроме того, уплотняющие катк. H(связаны между собой что позволяет им лучше приспосабливаться к поперсчному рельефу террас.

Зта посадо рная машина позволяет обеспечить посадку лесных и плодовых саженцев как На равнинах, так и íà тсррасированных участках с крутыми поворотами. Это имеет существеннос значение для освоения земель горных склонов с предварительной механизированной нарезкой посадочных террас.

На фиг. 1 (вид сбоку) изображена машина, навешанная непосредственно на трактор; на фиг. 2 — вид агрегата в плане; на фиг. 3 — вертикальный разрез шарнирного устройства.

Лесопосадочная машина предназначена для посадки сажснцсв, лесных и плодовых культур на террасах, нарезанных механизированным способом и имсюших ширину полотна нс менее 2,2 н. Машина однорядная и навешивается на раму террасера-рыхлитсля TP-2 монтируемого на трактор зТ-54. Рабочий ход машины осуществляется при движении трактора на задней передаче. П< рсвод машины из транспортного положсklèÿ в раоочсс и обратно осушсствлястся прн помощи гпдргв,личсской системы трактора. № !33283

Машина состоит из рамы 1, шарнирного устройства 2, сошника 3, загортачей 4, уплотняющих катков 5. сидений б, ящика 7 для посадочного материала, ящиков 8 для балласта и механизма 9 для подъема машины при переезде на большие расстояния.

Шарнирное устройство состоит из втулки 10, приваренной к швеллерам 11 рамы, двух платформ 12 и вала И. В центре платформы имеются отверстия, в которые вварены втулки 14, Косынки 15 приварены для придания жесткости платформам, связанным между собой с одной стороны .стойкой 16 сошника, а с другои — распорной втулкой 17 со стяжным болтом 18. Рама помещается между платформами и соединяется с ними при помощи вала 13, выступающий конец которого служит шарниром подьемного механизма.

Уплотпяющие катки — цилиндрической формы, полые. Оси их имеют возможность устанавливаться с изменением угла наклона к горизонтальной плоскости от 0 до 20, с интервалом через 5 . Кроме катков к грядилям крепятся загортачи, сиденья и ящики для балласта. Грядили установлены шарнирно на концах специального вала 19. В местах крепления грядилей к валу имеются шайбы разной толщины, перестановкой которых можно изменять расстояние между катками. При вертикальной установке катков расстояние межд ними можно изменять в пределах от !

О. ля до 180.нп.

Вследствие того что >юсадка саженцев производится не по средней линии террасы. а на расстоянии примерно 1,8 л от материкового откоса го вынужденным условием навески лесопосадочной машины является е< вынос в сторону от средней линии трактора. В результатс этогс исключается возможность павески машины на имеющиеся навесные устройства тракторов. f-!àâñãêà лесопосадочной машины на раму террасера-рых лителя TP-2, кроме указанного обстоятельства, обусловлена такжс. и тем, что на рамс установлены рыхляшие. лапы, которые могут производить рыхление почвы прп движении трактора на задней передаче. Вследствие этого имеется возможность одновременного выполнения двух операций-— рыхления и носа лки.

Предмет изобретения

1. Навесная машина для рядовой посадки саженцев древесных и плодовых пород на предварительно подготовленной почве, снабженная ко робчатым сошником для образования посадочной борозды, загортачами, уплотняющими катками, ящиком для посадочного материала и сиденьями для сажальщиков, о т:I и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью возможного применения сс- для работы на террасированных склонах с крутыми поворотами, вся жестко связанная система рабочих органов (сошник, загортачи и уплотняя>шие катки) имеет один общий шарнир, позволяющий рабочим органам плавно поворачиваться вслед за криволинейным движением агрегата.

2. Применение в машине по и. 1 уплотня|ощих катков с независимой связью, с цслью возможного самостоятельного перемещения их в вертикальной плоскости и улучшения тем самым приспосабливаемости к поперечному рельсфу террас.