Устройство для подачи звукового сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13329 т — -. 3:=..

БМБ ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕН

Класс 74д, 1

ОПИСАНИЕ устройства для подачи звукового сигнала.

К патенту Б. И. Ботков ского, заявленному 5 апреля

1928 года (еаяв. свид. № 26167).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространнетсн на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое устройство, общий вид которого с частичным разрезом изображен на чертеже, предназначается для подачи звукового сигнала типа парового гудка или сирены, путем пропускания через последние сжатого газа, образующегося от химической реакции кислоты с какой - либо щелочью.

Устройство состоит из замкнутого резервуара а, снабженного в нйжней своей части сосудом d для водногораствора соды или иной щелочи, над которым находится запаянный сосуд в с кислотой. Надпоследним расположен ударник г, предназначенный для разбивания сосуда в при опускании груза лс, удерживаемого выключателем в.

При размыкании электрической цепи, в которую включена обмотка электромагнита ж, падает притянутый к последнему железный цилиндр и, оттягивающий при помощи рычага л, троса л и рычага н выключатель з и освобождающий тем самым груз ж. Ударник г. разбивает сосуд в, вследствие чего заключенная в нем кислота вытекает и, взаимодействуя со щелочью, дает газ, который, проходя через фильтр д в гудок или турбинное колесо сирены е, дает звуковой сигнал.

1, Устройство для подачи звукового сигнала типа парового гудка или сирены, приводимых в действие сжатым газом, характеризующееся тем, что соединенный с гудком пли сиреной замкнутый резервуар снабжен в нижней своей части сосудом о для водного раствора соды или иной щелочи, над которым находцтся запаянный сосуд с кислотой, расположенный под ударником г, служащим для разбивания сосуда в под действием удара руки, выключенной пружины пли падающего груза.

2. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 устройства, отличающаяся тем, что для разбивания сосуда в применен расположенный над ударником г груз эв, освобождаемый выключателем в при размыкании электрической цепи, в которую включена обмотка электромагнита к, сопровождающемся падением притянутого к последнему железного цилиндра а.

Н патенту Б. И. Ботковсксго N -13329.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.