Механическая шнековая терка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r p 1е д Ð

Класс 45е, 39о

Pl 133291

cccv ы г ; Ф1о

51 э " И» i "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная apgnnrr X 188

В. П. Мигалин

МЕХАНИЧЕСКАЯ ЯНЕКОВАЯ ТЕРКА

Заявлено 2 ноября 1959 г. за № 642819/ЗО в Комитет по делам изобре иий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 г.

Известны терочные машины для сочных корнеплодов, в которых в качестве рабочего органа используется приводимый во вращение от электродвигателя конус, выполненный из листовой стали и снабженный ячейками, кромки которых являются элементарными ножами.

Предлагаемая шнековая терка отличается тем, что она выполнена в виде цилиндрической трущей решетки, на поверхности которой образованы ячейки — элементарные ножи, а внутри установлен конический шнек состоящий из транспортирующей цилиндрической части и рабочей конической части, Возможность фиксации корнеклубнеплодов при измельчении и использование косого среза выгодно отличают механическую шнековую терку от всех существующих машин.

На чертеже изображен общий вид терки.

Шнековая терка состоит из конического шнека 1, загрузочной воронки 2. трущей решетки 8, рамы 4, цспного привода 5 и электродвигателя 6.

Рабочий орган терки образован цилиндрической трущей решсткой и коническим шнеком, который установлен внутри решетки с зазором, не превышающим 2 — 3 ил. Трущая решетка выполнена в виде цилиндра с нанесенными на его поверхности ячейками, представляющими собой элементарные ножи расположенными с таким расчетом, чтобы их края по длине перекрывали друг друга. Для крепления трущей решетки на машине к се концам приварены два фланца с отверстиями под болты. Шнек терки состоит из двух частеи: транспортирующей — цилиндрической и рабочей — коническои. Корнеклубнсплоды через загрузочную воронку попадают на транспортирующую часть шнека, перемещаюгся внутрь трушей решетки и, достигнув конической части шнека, корнсклубнеплодь1 заклиниваются между рсш TKQH и лопастями конической части шнека которая предназначена для поджимация их к решетке и удерживания оТ

IIpoaopaLIHBakIHkI. TaKHM образом, корнек 1) oIIE. kI:Io I»I oT нача lа соприкосПредмет изобретения

Механическая шнековая терка для приготовления сочного измельченного корма для птиц и комбинированного силоса, о тл и ч а ю щ а я с я тем что она выполнена в виде цилиндрической трущей решетки на поверхности которой образованы ячейки — элементарные ножи, а внутри установлен конический шнек, состоящий из транспортирующей цилиндрической части и рабочей конической части.

Тсхред А. А. Камышникова Корректор О. Филиппова

Редактор Г. А, Кобелев

Формат бум. 70X108 lie

Тираж 650

IjBTH при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6

Объем 0,17 и. л

Цена 8 коп.

Подп. к пе«. 5.1-61 г

Зак. 164

Типография ЦЬТИ Комитета по делам изооретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. новения и до конца истирания проходят путь внутри тру щей решетки по линии, близкой к лопасти шнека. Такое движение корнеклубнеплода сопровождается косым срезом, требующим меньших усилий в сравнении с прямым.