Автоматический выключатель-сигнализатор доильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ 4

Класс 45@, 41в № 133296

СССР

K "С » 33;г,л И (и//

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 18б

H. В. Тихомиров

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ вЂ” СИ ГНАЛ ИЗАТОР

ДОИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 10 февраля 1960 г. за 111 655236/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене .изобретений» за И 21 за 1960 r.

Известны электрические выключатели в доильных машинах, прекращающие работу путем выключения вакуумного электромагнитного крана с подачей светового или звукового сигнала при размыкании электрической цепи в ловушке молока.

Недостатком таких выключателей является электрическое звено, излишне усложняющее доильную машину и делающее ее небезопасной при эксплуатации из-за возможности поражения обслуживающего персонала и животного электрическим током.

Предлагаемый выключатель не имеет указанного недостатка, так как в ловушке молока применен поплавок, управляемый двухсторонним клапаном впуска воздуха в доильное ведро, обеспечивающий автоматическое выключение работы доильной машины.

На чертеже изображена схема выключателя.

В крышку 1 доильного ведра 2 монтируется корпус 8 двухстороннего клапана 4. Под клапаном помещается поплавковая камера 5, снабженная четырьмя симметрично расположенными на одном уровне отверстиями б. Пропускная способность этих отверстий должна быть в несколько раз меньше, чем количество молока, поступающего в доильное ведро аппарата при дойке коровы. В дне поплавковой камеры находится горловинка которая закрывается резиновой пробкой 7. Поплавковая камера крепится к крышке ведра двумя-тремя лапками, являющимися продолжением поплавковой камеры. При этом одна из лапок 8 выполняется в виде лотка и проходит под молочным отверстием 9 крышки. В поплавковой камере помещается поплавок 10, который при всплывании и опускании воздействует на клапан 4, разобщая полость ведра с наружным воздухом. Когда жидкость в поплавковой камере находится на уровне отверстий б, поплавок удерживает клапан 4 во взвешенном состоянии и полость ведра сообщается с наружным воздухом через открытое отверстие корпуса 8.

¹ 133296

Предмет изобретения

Автоматический выключатель — сигнализатор доильной машины, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее эксплуатационной надежности и безопасности, в ловушке молока применен поплавок, управляемый двухсторонним клапаном впуска воздуха в доильное ведро при выключении из работы доильной машины.

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова

Формат бум. 70 108,/ q

Тираж 700

ЦВЕТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6

Типография ЦБТИ Комитета Ilo делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Корректор Л. Чекунова

Поди. к печ. 8.1-61 r

Зак. 11265

Объем 0,17 п. л.

Цена 3 коп.

Когда доильный аппарат подключен к вакуум-проводу и молоко начинает поступать в ведро, при этом часть молока, попадая на лоток 8, стекает по нему в поплавковую камеру и заполняет ее. Поплавок 10 всплывает и давит на клапан 4, который перекрывает нижнее отверстие корпуса. В таком положении поплавок и клапан остаются все время, пока молоко поступает в ведро аппарата. Когда подача молока прекращается, оно через отверстия б уходит из камеры. Поплавок опускается, и клапан открывает отверстие для доступа воздуха в ведро, Но в силу того, что молоко в камере, достигнув уровня отверстий б, останавливается и через поплавок удерживает клапан 4 во взвешенном состоянии, вакуум в ведре нарушается, и аппарат прекращает работу. При окончании дойки клапан открывается, а воздух, врываясь в ведро через отверстие корпуса 8, шипением или "âèñòîì дает знать доярке, что аппарат надо отключить..