Крышка-охладитель для перегонных сосудов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85b, 4

М 13330

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

1 крышки-охладителя для перегонных сосудов.

К патенту П. Н. Вутырнна, заявленному 6 апреля 1928 года (заяв. свид. K 26222).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет OT 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемая крышка-охладитель для перегонных сосудов, в которых в качестве холодильника применяются воронкообразные поверхности, омываемые снаружи водой, снабжена на наружной своей стороне спиральным жоло бом для охлаждающей воды.

На чертеже фиг. 1 изображает в схематическом виде вертикальный. разрез перегонного сосуда с предлагаемой крышкойохладителем, а фиг. 2 †в спирального жолоба сверху. . Перевернутая воронка 1 (фиг. 1) с двойными стенками, представляющая собой крышку-охладитель, нижней своей частью вставляется в какой-либо подходящего диаметра сосуд 2 для подогрева воды. Плот. ное соединение воронки с сос удом дости. гается, при помощи резинового, пробкового

I или т. п. кольца 8. Вода наливается через трубку 4, затыкаемую пробкой 5, при чем . уровень воды показывается стержнем 8 с поплавком 7. Дляохлаждения паров воды на наружной поверхности воронки устроен радиатор в виде спирального жолоба 6 (фиг. 1) и 12 (фиг. 2). Охлаждающая вода поступает по трубке 11 и выходит по трубке 10 (фиг. 1 и 2), а дистиллированная вода по трубке 9.

Крышка-охладитель для перегонных сосудов, состоящая из вставляемой .в сосуд двустенной опрокинутой воронки, отличаю- щаяся применением на наружной поверхности воронки спирального желоба 6 для1 охлаждающей воды.

Н патенту П. H. Бутырина И- 13330

Фиг. 2

1 (Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В,-М. Сил РККА, Ленинград, здакие Рл. Адхиралтййства.