Аппарат для внесения жидких ядохимикатов в почву

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3.300

Класс 45k, 4в4

5CECQ- )"- - g

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная "pgnna М 192

А. А. Шахов

АППАРАТ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ ЯДОХИМИКАТОВ

В ПОЧВУ

Заявлено 16 марта )960 г. за 1 Ге 659033/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1960 г.

Основное авт. св. Л 120991 от 31 октября 1958 г. на имя М. А. Листенгурта и

Аппарат для внесения жидких ядохимикатов в почзу, спнсанчыи в оснозном авт. св. Vo 120991, имеет резервуар для раствора, цилиндр с клапанами, устройство для передачи дзижения от хсдозого колеса орудия и механизм для регулирозания тгодачи жидких ядохим лкатов определенными дозами в почву на ходу агрегата. Регулирующий механизм состоит из пробки с хвостовиком и сальниковым уплотнением, которая расположена внутри цилиндра, стопорного винта для закрепления пробки после перемещения в основном направлении и шкалы с указателем дозы выпускаемой жидкости.

Предлагаемый аппарат отличается тем, что приемная камера Io мешена в пробке регулятора объема, а впускной и выпускной клапаны распслсже ы на одной оси, Это усовершенствование уменьшает габарит и вес аппарата.

На чертеже изображен алпарат в общем виде.

Жидкий ядохимикат из резервуара 1 попадает в приемную камеру 2, которая помещается внутри пробки 8 регулятора объема. Затем ядохимикат через впускной кла IBH 4 поступает в дозирующую камеру

5, из котозой через выпускной клапан б — к сошникам машины и далее в почву. Клапаны 4 и б расположены на одной оси 7 и работа1от независимо друг от друга «при помощи кулачкового механизма о, приводимого в движение от ходового колеса через передачу (ремек ую нли цепную) . Регулировка дозы выпускаемой жидкссти производится регулирующей гайкой 9, при помощи которой поднимается или опускается дозиэующ|лй стакан 10, уменьшая или увеличивая объем дозирующей камеры 5.

Предмет изобретения

Аппарат для внесения жидких ядохимикатов в почву по авт. св.

JA 1209с11, состоящий из резервуара для раствора, цилиндра с клапа№ 133300 нами, механизма для регулирования подачи раствора и устройства для передачи двияения от ходово:. 0 колеса, отличаю щи й" я тем, что, с целью уменьшения габаритоз и веса конструкции, впуcKHOgI и выпускной клапаны располагаются на одной оси, а приемная камера помещается в прооке регулятора ооъема.

Редактор Л. М. Струве Техред А. Л. Сосина Корректор Л. Е. Чекуновд

Подл. к псч. 21.Х1-60 г

Зак. 9582

Формат оум. /ОХ108 /is Объем 0,17 и. л.

Тираж 600 Цена 25 коп с 11-61 г — 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.