Стабилизатор напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46с, 12cr

Ло 133304 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписна

И. В. Каз",Hский

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯ)КЕНИЯ

Заявлено 29 февраля 1960 r. за ¹ 656885, 24 в Комитет по делам изобретении и открытий прп Ссвстс .Чинистров СССР

Опуо.:« новас< в «г оллетснс изобретений» М 2! за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к стабилизаторам напряжения для цепи питания осветительных ламп от магдино в системах электрооборудования мотоциклов, мотороллеров и т. п. транспортных устрой тв, содержащим в качествс стабилизиру1ощих элементов два конденсатора, включенных во вгори<н1ые цепи, и повышающие трансформаторы.

Предлагаемый стабилизатор отличается от известных тем, что магнитопроводами этих трансформаторов слу кит магнитная цепь магдино, в качестве первичных обмоток использованы генераторные катушки, а вторичные обмотки наложены повсрх этих катушек и соединены через стабилизирующие конденсаторы с сопротивлением, противоположный вывод которого замассирован.

Такое выполнение стабилизатора обеспечивает экономию активных материалов (трансформаторнсй стали и обмоточной меди), так как огпадает необходимость изготовлсния отдельного магннтопровода и первичной обмотки трансформатора стабилизирующего контура.

Для поддержания постоянства напряжения в системах элек7рооборудованн, с двумя лампами разной мощности вторичные обмотки coL линены параллельно и подключены к сопротивлению через общий стабилизирующий конденсатор.

На чертеже изображе1а схема предлагаемого стабилизатора.

В качестве стабилизирую1цих элементов в предлага< мом стаб.iл:заторе используются конденсаторы 1, включ; е.зь1е в цеп;1 гторп1;н.1х об моток 2 повышающих трансформаторов о, которые вводятся в конструкцию магдино. Магнитопроводами этик трансформаторов служит манитная цепь магдино, а первичными обмотками 4 — его генераторные катушки, к которblM подключаются лампы освещения 5 Вторичныс обмотки 2 намотаны поверх гснср-Tcprrrлх катушек магдпно и соединены

ЧЕРЕЗ КО11дЕНСатОрЫ 1 С СО,IрстПBЛСППС,I 6, Втсрсй ВЫВО7 «ОтОрСГО СВяЗаН с массой PBHI атслЯ, H

При питании от магдино двух ламп 5 разной мощности вторичные обмотки 2 повышающих трансформаторов магдино соединяются параллельно и подключаются к сопротивлению б через общий стабилизирующий конденсатор 1.

Прсдмет изобретсния

Техрсд А, А. Кудрявицкая Корректор Е, Ф. Шварц

Редактор В. М. Парнес

Объем 0,17 п. л.

Цена 3 roon открытий

Формат бум. 70 1081/ в

Тираж 750

ЦБТИ при Комитсте по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д.

Поди. к печ. 14.11-61 г

Зак. 1534

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретенпй и открытий при Совете Министров СССР Москва, 1 етровка,14.

1. Стабилизатор напряжения для цепи питания осветительных ламп от магдино в системах электрооборудования мотоциклов, мотороллеров и т. п. транспортных устройств, содержащий в качестве стабилизирующих элементов два конденсатора, включенных во вторичные цепи, и повь шающие трансформаторы, отличающийся тем, что, с целью экономии активных материалов магнитопроводами этих трансформаторов служит магнитная цепь магдино в качестве первичных обмоток использованы генераторные катушки, а вторичные обмотки наложены поверх этих катушек и соединены через стабилизирующие конденсаторы с сопротивлением, противоположный .вывод которого замассирова ч.

2. Стабилизатор напряжения по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью поддержания постоянства напряжения в системах электрооборудования с двумя лампами разной мощности, вторичные обмотки со"динены параллельно и подключены к сопротивлению через общий стабилизирующий конденсатор.