Перегонный и дистилляционный куб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12а, 5

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ перегонного и дестилляционного куба.

Е патенту А. А. Переселенцева, заявленному 6 апреля

1928 г. (заяв. свид. № 26229).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действив патента распрострайяетса на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемый перегонный и дестилляционный куб,,относящийся к типу перегонных кубов с паровой рубашкой, в которых.подогрев пара над жидкостью производится змеевиком, в целях подачиострого пара в аерегоняемую жидкость снабжен трехходовым краном в месте перехода змеевика в спираль, лежащую у дна куба с выходными верхними отверстиями для пара, На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез куба с холодильником и фиг. 2 и 2 — горизонтальный разрез,по линии ЯВИ фиг. 1.

Перегонный куб 1 представляет собой медныйлуженыйкубспаровой рубашкой 18 и с помещенным внутри его змеевиком 6, входящим в куб над уровнем жидкости для нагрева парообразной фазы; после выхода из куба змеевик при помощи трехходового крана 8 сообщается со спиралью 13 для пуска острого пара в перегоняемую жидкость. На расстоянии 50 кверху от спирали помещается складывающаяся вдвое решетка 11, опирающаяся на кольцо 10 и диаметральную полоску 12. Над решеткой в стенке куба помещается отверстие (лаз) 9 с герметической крышкой. Сверху куб заканчивается дефлегматорами 3 с хоботом 1, переходящим в змеевик холодильника 11. Куб 1 снабжен также трубкой с воронкой и краном 4 в крышке для saгрузки, смотровой стеклянной трубкой 17, входное отверстие 16 в которую защищено сеткой, двумя штуцерами с глухими лужеными снаружи трубками 2 и 19 для термометров, одной входной паровой трубкой в змеевик 6 и паропроводными трубками 2 и 20 в рубашку 18. Внизу куба имеется спускной кран 15 и краи 14 для спуска конденсата из паровой рубашки. Снаружи к рубашке прикреплены четыре опорных лапки из углового железа 7 для установки аппарата.

Холодильник 11 представляет собой железный цилиндр со стойками 27 внутри, служащими для поддержки змеевика.

В крышке холодильника имеется входная трубка змеевика, соединяющаяся с внешним паропроводом 22 и с хоботом перегонного куба с тремя кранами 23 для частичного выключения пара или дестиллата.

В крышке имеется также штуцер для термометра. Дли охлаждающей воды имеется входное 28, выходное 24 и спускное 27 отверстия. Для установки холодильник снабжен кольцом из углового железа 25.

Куб 1 употребляется во всех случаях, когда требуется точная фракционная разгонка и когда дефлегматор не является препятствием для получения продукта высокого качества (некоторые эфирные масла).

Помимо получения эфирных масел, кубможет служить для ректификации спиртов, а также для дестилляции и ректификации некоторых других химпродуктов в присутствии прямого пара, впускаемого через спираль в перегоняемую жидкость при помощи трехходового крана.

Холодильник 11 имеет обычное применение. Снабжение его термометром имеет целью регулировать охлаждение, так как некоторые дестилляты (напр., анисовое эфирное масло) при низкой температуре переходят в твердое состояние и заваливают змеевик. Наличность при входной трубе в змеевик трех кранов дает возможность произвольного переключения пара

: для промывки перегонного куба и змеевика. холодильника.

Предмет патента.

Перегонный и дестилляционный куб с подогревом пара при помощи змеевика над зеркалом испарения, снабженный паровой рубашкой, сообщающийся с одним холодильником, змеевиком и спиралью для острого пара и отличающийся тем, что при выходе змеевика из аппарата устроен трехходовой кран 8 с целью подачи острого пара непосредственно от змеевика через спираль .13.Тип. Ридрогр. Упр. Управл, В.-Ы. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.