Механический вариатор скорости для прядильных и тому подобных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PJo 1 ЯЯ111

Класс 471т, 7

76с 13а2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 207

Ю. А. Номофилов

МЕХАНИЧЕСКИЙ ВАРИАТОР СКОРОСТИ ДЛЯ ПРЯДHJIbHbIX и т. п. МАШИН

Заявлено 17 марта 1960 г. за № 659088/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 г.

Известны механические вариаторы скорости для прядильных и т. и. машин, включающие свободно посаженный на вал машины текстропный шкив, соединенный с валом через дифференциальный механизм.

Описываемый механизм по сравнению с известными имеет уменьшенные габаритные размеры и более надежен в работе.

Это достигается тем, что дифференциальный механизм включает планетарную передачу, расположенную внутри шкива с цилиндрической шестерней, закрепленной на самостоятельном валу, соосном с валом машины и получающей вращение от последнего через промежуточный вал и гибкую передачу с конусными барабанами для изменения скорости машины с легким усилием, а также червячную передачу, у которой червячное колесо закреплено на валу машины, а два червяка диаметрально противоположно закреплены на торце шкива, предназначенного для перекидки, и соединены коническими шестернями с планетарными шестер нями, причем, при отключении планетарной передачи вариатор работает с максимальной скоростью, как обычный шкив.

На чертеже показан продольный разрез механического вариатора; и разрез по А-А.

Описываемый вариатор состоит из свободно вращающегося на главном валу 1 полого, снабженного внутри перемычкой 2 корпуса 8, выполняющего роль шкива с канавками для текстропных ремней, внутри которого расположено сидящее на валу 1 червячное колесо 4, взаимодействующее с двумя закрепленными на торце шкива червяками 5, несущимц на себе конические шестерни б. Каждая из шестерен 6 сцеплена с установленной на перемычке 2 вращающейся конической шестерней 7, составляющей одно целое с цилиндрической планетарной шестерней 8, которая находится в зацеплении с цилиндрической шестерней 9. № 133310

Шестерня 9 жестко закреплена на свободно вращающемся и соосно помещенном в конце главного вала вспомогательном валике 10; несущем на свободном конце шкивочек 11, соединенный гибкой передачей со шкивочком 12, укрепленным на промежуточном валу И, несущем жестко закрепленный конический барабан 14 соединяющийся ремнем 15 с другим коническим барабаном 1б, находящимся на главном валу 1.

Вариатор работает либо с послойным регулированием скорости машины, либо со ступенчатым, т. е соответствующим времени наработки отдельных частей початка — гнезда, тела и головки.

В первом случае управление передвижением ремня 15 по поверхности конических барабанов 14 и 1б осуществляется посредством механизма, связывающего отводку ремня 15 с движением кольцевой планки (3ToT механизм не описывается).

Во втором случае, когда задается только ступенчатое регулирование скорости, шкивочек 11 заменяется диском (на чертеже не показан), который прижимается к корпусу 1 только при наработке гнезда и головки и вращается вместе с ним при одной скорости или отводится от корпуса 1 в сторону и затормаживается.

Предмет изобретения

Механический вариатор скорости для прядильных и т. п. машин, включающий свободно посаженный на вал машины текстропный шкив, соединенный с валом через дифференциальный механизм, отл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и уменьшения габаритов, дифференциальный механизм включает планетарную передачу, расположенную внутри шкива с цилиндрической шестерней, закрепленной на самостоятельном валу, соосном с валом машины и получающей вращение от последнего через промежуточный вал и гибкую передачу с конусными барабанами для изменения скорости машины с легким усилием, а также червячную передачу, у которой червячное колесо закреплено на валу машины, а два червяка диаметрально противоположно закреплены на торце шкива, предназначенного для перекидки, и соединены коническими шесгернями с планетарными шестернями, причем, при отключении планетарной передачи вариатор работает с максимальной скоростью, как обычный шкив.