Устройство для очистки табака от примесей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к табачной промьшшенности и позволяет улучшить качество очистки табака и уменьшить потери. В камере 1 установлен сетчатый барабан (ОБ) 2. Он открыт с торца, обращенного к подводящему патрубку 3. Здесь расположен шлюзовой затвор 9, Выходное отверстие патрубка 3 смещено вверх относительно оси ОБ 2 и вправо. Отводящий патрубок 8 установлен под СБ 2 по всей его длине. Глухой конец СБ 2, -противоположный патрубку 3, консольно закреплен на валу 4 привода. Листья табака направляются внутрь СБ 2, перемещаются в направлении его вращения и очищаются . Примеси отсасывают по всей поверхности СБ 2 через патрубок 8, Для равномерного распределения табака по длине шлюзового затвора 9 межгду ним и СБ 2 расположен шнек 11 с эластичными лопастями и направляющая регулирующая пластина 10. 1 з.п. ф-лы. 3 ил. (Л 1 I «Г / / / п J 1.гГ. - iz - - 1.гГ./ V . . - . . fr .V.. Y «- : -V.-«4 . % «.л - .- -I--f.v -I f,. 00
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 А 24 В 3
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Фив. 1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3957946/30-13 (22) 30.09.85 (46) 30.08.87. Бюл. № 32 (71) Молдавский научно-исследовательский институт табака (72) Г.M.Панфил и M.Ø.Харитон (53) 663.97(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 578120, кл, А 24 В 3/18, 1976.
Донин Л.С. Справочник по аспирации оборудования и пневмотранспорту в пищевой промьппленности. М.: Пищевая пр-сть, 1972, е ° 99. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ТАБАКА
ОТ ПРИМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к табачной промьппленности и позволяет улучшить качество очистки табака и уменьшить потери. В камере 1 установлен
Д сетчатый барабан (СБ) 2. Он открыт с торца, обращенного к.подводящему патрубку 3. Здесь расположен шлюзовой затвор 9. Выходное отверстие патрубка 3 смещено вверх относительно оси СБ 2 и вправо. Отводящий патру- бок 8 установлен под СБ 2 по всей его длине. Глухой конец СБ 2, -противоположный патрубку 3, консольно закреплен на валу 4 привода. Листья табака направляются внутрь СБ 2, перемещаются в направлении его вращения и очищаются. Примеси отсасывают по всей поверхности СБ 2 через патрубок 8.
Для равномерного распределения табака по длине шлюзового затвора 9 меж-. ду ним и СБ 2 расположен шнек 11 е эластичными лопастями и направляющая регулирующая пластина 10. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.
1 1333298 2
Изображение относится к табачной отрасли и предназначено для осаждения из воздушного потока листового табака и отделения от него посторон5 них примесей, в основном почвеннопесчаной пыли.
Цель изобретения — улучшение качества очистки табака и уменьшение его потерь. 10
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — вид Б íà данг.1, (поперечный разрез с квадрантами
II, III IV поперечного сечения).
Осадительная камера для табака содержит камеру 1, наклоненную к гори0 зонту под углом 2 — 4, внутри которой расположен сетчатый барабан 2 и подводящий патрубок 3. Сетчатый бара- 20 бан 2 с торца, обращенного к подводя щему патрубку 3, выполнен открытым, а с противоположного — глухим. С глухого торца сетчатый барабан 2 при помощи вала 4 крепится консольно в корпусе подшипников 5. Сетчатый барабан приводится в движение электродвигателем 6 и редуктором 7. В нижНей части каме1>ы 1 под сетчатым барабаном 2 по всей его длине расположен отводящий патрубок 8 воздуховода.
Подводящий патрубок 3 установлен так, что его .выходное отверстие смещено вверх относительно продольной оси барабана и вправо относительно поперечной.
Под открытым торцом сетчатого барабана 2 расположен шлюзовой затвор 9.
Между сетчатым барабаном 2 и шлюзовым затвором 9 параллельно ему рас40 положена подвижная направляющая пластина 10 и шнек 11 с эластичными витками. Положение подвижной пластины
10 в пространстве регулируется при помощи ручки рычага 12.
Наружная поверхность сетчатого барабана 2 отделена от надшлюзовой части осадительной камеры перегородкой 13.
Для регулирования скорости воздуха предусмотрена заслонка 14. Выполнение торцов сетчатого Г>арабана 2 с одной стороны открытым, а с противоположной — глухим и кс>нсольно соединейным с корпусом осадительной .камеры дает возможность осуществить осаждение листового табака. внутри ситового барабана.
Сетчатая поверхность барабана 2 отделяет табачное сырье от воздушного потока, способствует отделению примесей от табака и удалению их с воздухом; наклон барабана 2 позволяет при этом беспрепятственно перемещать очищаемые листья к выходу.
Расположение концевой части (выходного отверстия) подводящего патрубка 3 в верхней части открытого торца барабана 2 позволяет направить поток табака во внутреннюю часть сетчатого барабана 2. При вращении барабана листья перемещаются в сторону по направлению вращения, занимая часть его нижней поверхности. Смещение подводящего патрубка 3 относительно вертикальной оси торца барабана 2 позволяет направлять поток табака на поверхность, свободную от табачных листьев, что способствует нормальному перемещению сырья и его качественной очистке.
Расположение отводящего патруб-ка 8 под сетчатым барабаном 2 по всей его длине позволяет уменьшить потери в результате плавного осаждения листьев табака. При этом отделяемые посторонние примеси отсасываются по всей длине барабана в процессе перемещения табака. Повышению качества очистки способствует обдув листьев воздушным потоком.
Расположение шнека 11 с эластичными лопастями (витками) между сетчатым барабаном 2 и шлюзовым затвором 9 позволяет равномерно распределить табак при выгрузке по длине последнего. Это увеличивает прсизводительность установки и уменьшает потери табака. Выполнение витков шнека 11 из эластичного материала позволяет снизить измельчаемость сырья.
Устройство для очистки табака от примесей работает следующим обрезом.
Расщипанный и частично очищенный при пневмотранспортировке табак по подводящему патрубку 3 воздуховода подается внутрь сетчатого барабана, расположенного в камере 1. В результате снижения скорости полета табак оседает на внутренней поверхности нижней части сетчатого барабана 2, а воздух вместе с отделенными частицами пыли через отверстия сетчатой поверхности барабана 2 направляется в отводящий патрубок 8 воздуховода. Под действием вращающегося барабана, наклоненного к горизонту под углом 2 — 4, табак перемещается о в сторону шлюзового затвора, т.е. к
1333298 открытому торцу. Скорость вращения барабана 8-12 об/мин. Во время перемещения происходит последующая очистка табака от примесей (пыли) путем ворошения табачной массы. Качественной очистке способствует также обдув табачных листьев потоком, перемещающимся из камеры в патрубок 8, Отсасываемый по воздуховоду воздушный поток в дальнейшем направляется вентилято- ром к циклону, где очищается от частиц пыли.
Подача табака в осадительную камеру осуществляется через подводящий патрубок 3 в верхнюю область барабана — квадрант I.. Масса табака оседает в нижней части барабана — в квадранте II. Под действием вращения барабана табачная масса перемещается по направлению вращения в квадрант
III, где и происходит ее ворошение и перемещение к открытому торцу. Таким образом, в квадранте II постоян но происходит освобождение места для последующей порции табака, что исключает перекрещивание потоков табачных листьев.
Для повышения производительности шлюзового затвора 9 табак распределяется по всей его длине. Для этой цели служит шнек 11, оснащенный эластичными лопастями. Выходящая из барабана масса листьев сползает по направляющей регулируемой пластине 10, а шнек своими витками распределяет ее по длине затвора. При этом табачные листья расстилаются по регулируемой пластине 10, проваливаются в промежуток между шнеком 11 и пластиной, попадают в шлюзовой затвор 9 и удаляются из установки.
Регулировкой положения направляющей пластины 10 изменяется зазор (промежуток) между последней и шнеком 11, что необходимо при обработке табачных листьев различных размеров.
Таким образом, в предлагаемом устройстве шнек вместе с регулировочной пластиной выполняет роль распределителя.
Отделяемые примеси (пыпь) сепарируются и удаляются через ситовую поверхность барабана. Процессу удаления частиц посторонных примесей (пыли) способствует их захват воздушным по- током с последующим уносом через патрубок 8.
Использование предлагаемого устройства позволит улучшить качество очистки сырья путем уменьшения его засоренности в 1,5-2,0 раза — до величины, допустимой ГОСТом, а также уменьшить его потери на 0,27..
20 формула изобретения
1. Устройство для очистки табака от примесей, содержащее камеру, установленный в ней сетчатый барабан с приводом, шлюзовой затвор, подводящий и отводящий патрубки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения качества очистки табака и уменьшения его потерь, сетчатый барабан с торца, обращенного к подводящему патрубку, выполнен открытым, а с противоположного — глухим, которым консольно закреплен на валу привода, при этом подводящий патрубок установлен так, что
З5 его выходное отверстие смещено вверх относительно продольной оси барабана и вправо относительно поперечной, а отводящий патрубок установлен под сетчатым барабаном по всей его длине.
2. Устройство по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью равномерного распределения табака по длине шлюзового затвора, между последним и сетчатым барабаном расположен шнек с эластичными лопастями и направляю.щая регулирующая пластина.
1333298
Составитель Л.Аникина
Редактор А.Маковская Техред И.Попович Корректор А.Обручар
Заказ 3858/3 Тираж 288 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðîä„ ул.Проектная, 4