Устройство для продольной разрезки бумажного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55е, 4о

Лг 133338

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙт1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г!одпасная гр11ппа JN 233

Ю. П. Фарисеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЪНОЙ РАЗРЕЗКИ БУМАЖНОГО

ПОЛОТНА

Заявлено 12 марта 1960 г. за № 658353/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете М гпистроз СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 г.

Известны устройства для продольной разрезки бумажного полотна, выполненные в виде ножевого вала и взаимодействующего с ним дискового ножа, подвижно установленного на кронштейне. Недостатком этих устройств является наличие брака, образующегося при разрезке бумажного полотна„например при наматывании бумажных обрезков на ножевой вал, В предлагаемом устройстве для устранения брака путем автоматического выключения электропривода устройства при выходе ножа из соприкосновения с ножевым валом, на кронштейне подвижно установлен двуплечий рычаг. На первом плече рычага размещен дисковый нож, а на втором — электроконтакт, взаимодействующий при рабочем положении ножа с контактом, жестко закрепленным на кронштейне, причем оба контакта включены в цепь магнитного пускателя электропривода.

Для прижима ножа к ножевому валу может быть применен подпружиненный роликовый толкатель, установленный в жестко связанных с кронштейном направляющих и взаимодействующий с первым плечом двуплечего рычага.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для продольной разрезки бумажного полотна; на фиг. 2 — положение двуплечего рычага устройства при выходе ножа из соприкосновения с ножевым валом.

На кронштейне 1 подвижно установлен двуплечий рычаг 2, на первом плече которого размещен дисковый нож 8, а на втором — электроконтакт 4, взаимодействующий при рабочем положении ножа с контактом 5, жестко закрепленным на кронштейне 1. Ооа контакта 4 и 5 включены в цепь магнитного пускателя электропривода, Нож 8 прижимается к ножевому валу б подпружиненным роликовым толкателем 7, установленным в жестко связанных с кронштейном направляющих 8. Ролик 9 толкателя 7 взаимодействует первым плечом рычага 2.

Если в процессе разрезки бумажного полотна обрезки начнут наматываться на ножевой вал б, то брака не произойдет, т. к. при этом возрастание усилий разрезки вызовет поворот рычага 2 с ножом 3 и разрыв контактов 4 н о; злектропривод устройства при атом будет выключен.

Предмет изобретения

ФигЛ

Редактор В. В. Хазова Тсхрсд А, А Кудрявицкая Корректор О. fl. Филиппова

Формат бум. 70Х108 / в Объем 0,1 7 и. л.

Тираж 500 Ценя 25 коп.; с 1 1-61 г. — З коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий. при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп, к печ. 25.Х-60 г

Зак. 9237

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобрезсний и открытий прн Советс Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для продольной разрезки бумажного полотна, выполненное в виде ножевого вала и взаимодействующего с ним дискового ножа, подвижно установленного на кронштейне, от лич а ю ще ес я тем, что, с целью устранения брака путем автоматическото выклю.чения электропривода устройства при выходе ножа из соприкосновения с ножевым валом, на кронштейне подвижно установлен двуплечий рычаг, на первом плече которого размещен дисковый нож, а на втором— электроконтакт, взаимодействую|ций IpH рабочем положении ножа с контактом, жестко закрепленным на кронштейне, причем оба контакта включены в цепь магнитного пускателя электропривода.

2. Форма выполнения устройства rio п. 1, отличающаяся тем, что для прижима ножа к ножевому валу применен подпружиненный роликовый толкатель, установленный в жестко связанных с кронштейном направляющих и взаимодействующий с первым плечом двуплечего рычага.