Барабанная мельница
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
COLlHAЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 В 02 С 17 18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.t2
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3581949/29-33 (22) 23.02.83 (46) 30.08.87. Бюл. Ф 32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации труда в черной металлургии (72) В.Т.Соколюк, Н.M.Ïîòàïîí, В,И.Носенко, Н.П.Губский, А.Т.Калашников и Б.М."îðáà÷
1 (53) 621.926 ..5 (088.8) (56) Донченко А.С., Донченко В.А.
Справочник механика рудообогатительной фабрики. М,: Недра, 1975, с.108—
114.
Заявка Великобритании Ф 1314959, кл. В 2 А, 1973. (54)(57) 1.БАРАБАННАЯ МЕЛЬНИЦА, включающая полые цапфы, торцовые стенки и соединенную с ними обечайку, состоящую из набора панелей» о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения ремонтопригодности, торцовые стенки по периферии выполнены с бортами, над которыми расположены панели, скрепленные между собой посредством балок, установленных снаружи обечайки с зазором.
2. Мельница по п.1, о т л и ч.а ющ а я с я тем, что минимальный за-.. зор h между обечайкой и балками определяется по формуле
Ь
2 8 —— п где b — толщина балки; и — число панелей, 1333408
Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к барабанным мельницам, и мо-. жет быть использовано в горно-рудь ной, строительной, горно -химической и других отраслях промышленности.
Цель изобретения — повышение ре-монтопригодности, На фиг, 1 изображена барабанная мельница, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез, Устройство включает полые цапфы 1., торцовые стенки 2 с. выступами 3 и бортами 4, сборно-разборную обечайку 5, состоящую из набора однотипных взаимозаменяемых панелей б с ребрами 7, 8 и 9 и закрепленную к бор— там 4 болтами 10„ балки 11 толщиной
Ь с промежуточными пластинами 12, ус- 20 тановленные с зазором h снаружи обечайки 5 и закрепленные к выступам 3 торцовых стенок 2 болтами 13, B ребрах 7 панелей 6 предусмотрены отверстия 14 для захвата панелей грузо- 25 подъемными средствами. Стыки барабана герметиэируются посредством эластичных уплотнений 15 и 16.
Минимальный зазор Ь между обечайкой и балк.ами определяется по форму- 80 лам
21: —— и где и — число панелей.
ЗВ
Работа предлагаемой барабаннои мельницы не отличае FcH от работы известных: загружаемый в рабочее прост-. ранство мельницы материал измельчается при вращении барабана ударом.„ истиранием и раздавливанием, Монтаж мельницы, поступившей к месту ее установки в разобранном виде, осуществляется следующим обра— зом. 5
В коренные подшипники (нв показаны) устанавливают полые цапфы 1, соединенные с торцовыми стенками 2,Последние соединяют между собой в местах расположения выступов 3 посредством балок 11 с промежуточными пластинами 12 и болтов 13, Затем устанавливают панели 6,, которые крепят к бортам 4 торцовых стенок 2 с помощью болтов 10. Смонтированные панели 6 образуют замкнутую обечайку 5. При монтаже панелей 6 устанавливают уплотнения 15 и 16, Для стропсвки панелей б используют отверстия 14 выполненные в ребрах l, Жесткость панелей
6 обеспечивается ребрами 7, 8 и 9.
Ребра 8 участвуют также в герметизации обечаики 5 в местах стыковки панелей б с балками 1!. Мельницу (или группу мельниц) обеспечивают комплектом запасных панелей б.
Перефутеровка обечайки 5 заключается в замене панелей 6 с иэношечной футеровкой на такие же панели с новой футеровкой. Перефутеровку панелей осуществляют на ремонтной площадке на специальных стендах.
Выгрузку иэ мельницы шаров, стержней осуществляют при снятой панели 6 в контейнер„ установленный под мельницей. В такой же контейнер обрушают изношенную футеровку с торцовых стенок 2.
Перефутеровку торцовых стенок 2 осуществляют при снятых (полностью или частично) панелях 6. Для удобства монтажа футеровки барабан поворачивают в нужное положение, После пе" рефутеровки торцовых стенок 2 и установки на место .асти панелей 6, мельницу при необходимости загружают через проем в обечайке 5 мелющими телами, а затем устанавливают остальнЫе панели 6, 1333408
Составитель Б.Молявко
Техред М. Ходанич
Корректор Е.Рошко
Редактор M.Ïåòðoâà
Тираж 572
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Заказ 3901/9
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4