Порошок для тушения горящих металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133346

Класс 61, 2

СССР гсв.:- . 1

/ I

): "«гр

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 239

М. В. Казаков, В. М. Кучер и И. Н. Певунов

ПОРОШОК ДЛЯ ТУШЕНИЯ ГОРЯ1ЦИХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 16 февраля 1960 г. за ЛЬ 654888/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 21 за 1960 г.

Предмет изобретения

Порошок для тушения горящих металлов, например металлов щелочных и щелочноземельных, на основе кальцинированной соды и добаДля тушения горящих щелочных и щелочноземельных металлов используют обычно порошки, содержащие песок, мел, поваренную соль, кальцинированную соду, а также небольшие количества жирных кислот или их солей.

Предлагаемый порошок отличается от известных тем, что наряду с содой и солями жирных кислот в его состав входят сухой альбумин н стеклоэмаль. Введение в состав порошка альбумина и стеклоэмали способствует образованию на поверхности горящих металлов плотного покрова, препятствующего проникновению паров металлов в зону горения.

При приготовлении описываемого порошка смесь кальцинированной соды и сухого альбумина сначала обрабатывают солями жирных кислот, а затем тщательно перемешивают с порошком стеклоэмали. Крупность частиц, входящих в состав порошка, составляет 70 — 80 лк.

При тушении горящих металлов порошок наносят на горящую поверхность. При этом стеклоэмаль плавится и вместе с альбумином образует пленку, которая препятствует проникновению паров металлов в зону горения.

При тушении горящего натрия порошок, состоящий из 62оД соды, 15, сухого альбумина, 20 стеклоэмали и 3 / жирных кислот, в 3 — 3,5 раза более эффективен, чем порошок кальцинированной соды, содержащий Зо, солей жирных кислот.

Благодаря хорошей текучести порошок может наноситься на горящую поверхность с помощью сжатого воздуха через насадки. № 133346

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А. А. Камышникова Корректор T. М. Аквилева

Псдп. к печ, 25/V — 61 г. Формат бум. 70Р,108 /ц

Зак. 1297/13 Тираж 750

ЦБТИ при Комитете ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2, вок солей жирных, кислот, отличающийся тем, что, с целью образования плотного покрова, препятствующего пронИкновению паров металлов в зону горения, в него вводят сухой альбумин и стеклоэмаль.