Аллигаторные скрапные ножницы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно -к оборудованию для резки металлолома. Целью изобретения является расширение технологических воз1можностей. Ножницы состоят из станины t с неподвижным ножом 2, шарнирно связанной с ней ножевой балки 3 с приводом ее перемещения - гидроцилиндром 4. В ножевой балке 3 шарнирно установлен ползун 5 с подвижным ножом 6, привод ползуна - гидроцилиндр 8, упор 9 и привод его перемещения - гидроцилиндр 10. Перемещение ползуна 5 обеспечивает возможность регулирования величины зева ножниц, что позволяет обеспечить механизиров анную загрузку ножниц ломом различной конфигурации в пределах зева ножниц. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. с iS Й7 (Л со со. со 4; vj со
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (Sg 4 В 23 Э 17/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4054536/25-27 (22) 16.04.86 (46) 30.08.87. Бюл. ¹ 32 (71) Азовское производственное объединение по выпуску кузнечно-прессового оборудования (72) Ю.А. Касьян (53) 621. 967. 2 (088. 8) (56) Ножницы модели Н-Р 30. Каталог фирмы "Henshell", ФРГ. 1985, (54) НОЖНИЦЫ АЛЛИГАТОРНЫЕ СКРАПНЫЕ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для резки металлолома.
Целью изобретения является расшире„.80„„1333479 А1 ние технологических возможностей.
Ножницы состоят из станины 1 с неподвижным ножом 2, шарнирно связанной с ней ножевой балки 3 с приводом ее перемещения — гидроцилиндром 4. В ножевой балке 3 шарнирно установлен ползун 5 с подвижным ножом 6, привод ползуна — гидроцилиндр 8, упор 9 и привод его перемещения — гидроцилиндр
10. Перемещение ползуна 5 обеспечивает возможность регулирования величины зева ножниц, что позволяет обеспечить механизиров анную загрузку ножниц ломом различной конфигурации в пределах зева ножниц. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
1333479
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а. именно к оборудованию для резки металлолома.
Целью изобретения является расши5 рение технологических возможностей за счет увеличения поперечного сечения пакетов разрезаемого металлоло— ма.
На фиг, 1 изображены ножницы аллигаторные скрапные; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. i на фиг. 3 — вариант комплекса загрузочное устройствоножницы; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг, 5 — вариант исполне- 15 ния привода фиксации ползуна в положении реза; на фиг, б — сечение В-В на фиг, 5, Ножницы содержат станину 1 с не- подвижным ножом 2, шарнирно связан- 20 ную с ней ножевую балку 3 с приводом ее перемещения гидроцилиндром 4, В ножевой балке 3 шарнирно установлен ползун 5 с подвижным ножом б, направляющие ползуна 7, привод перемещения ползуна — гидроцилиндра 8, упор 9, привод его перемещения — гидроцилиндр 10 и крышка 11.
Механизм загрузки ножниц состоит из загрузочной камеры 12, включающей в себя ползун подпрессовки 13, крышку 14, ползун подачи 15 и прижим 1б, приводимые в движение соответственно гидроцилиндрами 17 — 20.
На гидроцилиндрах всех механизмов
35 установлены выключатели, обрабатывающие в заданных положениях механизмов.
Ножницы работают следующим образом.
Металлолом загружается в камеру
12 загрузочного устройства. Ползун подпрессовки 13 и крышка 14 приводимые в действие гидроцилиндрами 17 и
18, формируют в желобе 21 удлиненный, уплотненный пакет, Ползун подачи 15, привод мый в движение гидроцилиндром
19, подает пакет в зев ножниц. Шаг подачи выбирается оператором и задается, с пульта управления. Прижим 16, приводимый в движение гидроцилиндром
20, уплотняет материал, предотвращает подбрасывание его в процессе резания. Лолзун 5, приводимый в движение гидроцилиндром 8, опускается в
55 положение реза, при этом происходит доуплотнение материала в зеве ножниц.
Упор 9 под действием гидроцилиндра
10 фиксирует ползун 5 в рабочем положении. Под действием гидроцилиндра
4 перемещается ножевая балка 3 и происходит рез металлолома, Далее в автоматическом режиме происходит цикл: подача — прижим — рез возврат ножевой балки и ползуна в исходное положение, Этот цикл аналогичен применяемому на крупных гильотинных скрапных ножницах с аналогичной механизацией подачи материала в зев ножниц. Включение гидроцилиндров происходит по циклограмме от срабатывания конечных выключателей.
Возможен вариант привода ползуна
5 и его фиксации в ножевой балке 3, например, при помощи одного гидроцилиндра 10 и тяги 22 (фиг. 5). При перемещении гидроцилиндром 10 упора
9 шарнирно соединенная с упором 9 и ползуном 5 тяга 22 перемещает ползун
5 в положение реза.
Кроме того, возможен вариант без упора 9 при применении для .перемещения ползуна 5 гидроцилиндра 8 большого усилия или механического привода типа червячной передачи, или эксцентрикового.
Возможны более простые способы механизации подачи материала в зев ножниц, например наклонная установка ножниц и средств механизации, Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я
1. Аллигаторные скрапные ножницы, содержащие станину с закрепленным на ней неподвижным ножом, шарнирно соединенную с ней ножевую балку с подвижным ножом и привод ее перемещения, отличающие с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, они снабжены ползуном, шарнирно соединенным с ножевой балкой с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси подачи скрапа, от индивидуального привода, приводным механизмом фиксации ползуна в положении реза, а подвижный нож закреплен на ползуне.
2, Ножницы по и. 1, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что приводы перемещения ножевой балки и ползуна снабжены путевыми выключателями, 1333479
1333479
1333479
Составитель С. Богатырева
Техред М,Дидык Корректор М. Демчик
Редактор Н. Горват
Тираж 974
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва., % †, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 3907/12
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4