Механизм открытия створок парашютно-тормозных устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133349

Клцсс ЯЬ, 47

СССР

БЩ Рцо„.„!

ОПИСАНИК ИЗОБМтЕНИЯ--

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 240

Ю. П, Архипов

МЕХАНИЗМ ОТКРЫТИЯ СТВОРОК ПАРАШЮТНО-ТОРМОЗНЫХ

УСТРОЙСТВ

Заявлено 28 мая 1959 г. за ¹ 629261/27 в Комитет по делам изооретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1960 г.

Известные механизмы открытия створок парашютно-тормозной с»стемы в вертикальное положение под действием собственного веса и веса свободно уложенных на них парашютов не исключают возможности их поломки стропами, отклоненных в сторону от продольной оси самолета, парашютов.

Механизм открытия створок парашютно-тормозной системы, выполненный согласно изобретению, не имеет этих йедостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что створки устанавливаются в горизонтальное положение шарнирно-рычажным подпружиненным механизмом, включающим в себя скользящие по направляющим подпружиненные кронштейны, шарнирно сочлененные с тягами, соединенными с узлами створок, снабженных храповиками, стопорящимися защелками, На фиг. 1 представлена кинематическая схема механизма при закрытых створках; на фиг. 2 — то же при открытом положении створок.

Кронштейны 1 и 2, скользящие по направляющим 8, стягиваются растянутыми пружинами 4 и кинематически связаны между собой посредством шарнирно смонтированных вилок 5 и серег 6.

К вилкам 5 жестко прикреплены тяги 7, шарнирно связанные, через резьбовые стаканы и валики (на чертеже не показаны), с храповыми кронштейнами 8 створок 9. В открытом положении створки 9 фиксируются защелками 10, взаимодействующими с храповыми кронштейнами 8.

При открытии створок 9 кинематический замок, образованный расположением шарниров 11, 12 и 18 на одной прямой, открывается и сила от пружин 4 начинает передаваться через кинематические звенья на створки 9, открывая их в горизонтальное положение и персмещая механизм вниз по направляющим 8.

¹ 133349

Предмет изобретения

Фиг /

Техрсд А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Редактор М. А. Мрочко

Формат бум. 70Х 108,/i6 Об.ьсм 0.17 ч. л.

Тираж 450 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

Ц15ТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

11одп. к печ. !.Х11-60 г

Зак. 10166

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Механизм открытия створок парашютно-тормозных устройств.„ наг ример, створок отсека самолета в горизонтальное положение, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью устранения возможной поломки ство-. рок, он выполнен в виде подпружиненного шарнирно-рычажного устройства, включающего в себя подпружиненные скользящие по направляющим кронштейны, шарнирно сочлененные посредством вилок и серег с тягами, вторые концы которых при помощи нарезных стаканов и валиков соединены с узлами на створках, снабженных храповикамн„ которые в паре с защелками образуют фиксатор.