Устройство перемещения электрода относительно изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для нанесения на поверхность изделия электродуговой наплавкой отдельных точек или валиков с постоянным расстоянием между ними. Устройство содержит наплавочкьй аппарат с направляющей . пайкой,; меха низмом подачи электрода и двумя секторами . Механизм подачи электрода снабжен фиксатором и связан с корпусом наплавочного аппарата и элементом возврата. Блек управления обеспечивает на определенной длине хода, определяемой расстоянием между сенсорами , фиксацию механизма подачи электрода относительно изделия. Перемещение механизма подачи электрода относительно наплавочного аппарата производится элементом возврата. 2 ил. (Л 00 со со 4 СО 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

И О

РЕСПУБУИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3993939/3) -27 (22) 23, 12, 85 (46) 30.08.87. Бюп. - 32 (71) Ждановский металлургиче:кий институт (72) В.А.Муратов, С.В,Гулаков, В. В.Пугач, А. Н. Кагал, В.А.Ма":- ов, H.À.Êîðîëåâ и Г.В.Панин (53) 621.791.75 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1133059, кл. В 23 К 5, 30, 1983.

Авторское свидетельство СССР

М- 1009671, кл. В 23 К 9/!О, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗЛЕКТРОДА ОТНОСИТЕЛЬНО ИЗДЕЛИЯ (57) Изобретение с HocHTQH к сварочному производству и может. быть использовано для нанесения Hà поверх,SU„„ 48 А1 ность изделия злектродуговой наплавкой отдельных -,очек или валиков с постоянным расстоянием между ними.

Устройство содержит наплавочный аппарат с направляющей пайкой,,механизмом подачи электрода и двумя секторами. Механизм подачи электрода снабжен фиксатором и связан с корпусом наплавочного аппарата и элементом возврата..Блок управления обеспечивает на определенной,цлине хода, определяемой расстоянием между сенсорами, фиксацию механизма подачи электрода относительно изделия. Перемещение механизма подачи электрода относительно наплавочного аппарата производится элементом возврата.

2 ил.

33498

2 l

13

Изобретение относится к сварочно- му производству и может быть использовано при упрочнении деталей машин и инструментов наплавкой.

Целью изобретения является повышение качества наплавки за счет фиксации на время паплавки механизма подачи электродаотносительно изделия.

На фиг.l дана схема предлагаемого устройства; на фиг.2 — схема блока управления.

Устройство состоит из наплавочного аппарата 1, перемещающегося относительно изделия в процессе нанесения рабочего слоя со скоростью наплавки вдоль вектора V„. На наплавочном аппарате I (на фиг.l показана только часть наплавочного аппарата) закреплен механизм 2 подачи электрода 3 в сварочную ванну, представляющий собой понижающий редуктор, на входе которого установлен электрический двигатель, а на выходе — ролики, подающие электрод в сварочную ванну.

Механизм 2 выполнен с возможностью перемещения относительно наплавочного аппарата 1 вдоль сектора скорости наплавки Чц,с этой целью îí соединен с последним с помощью направляющей рейки 4 и продольных направляющих через втулки скольжения посредством качающегося рычага,параллелограммного устройства и т.п. меха— низмов (не показаны), На наплавочном аппарате 1 на пути перемещающегося механизма 2 подачи электрода с обеих его сторон установлены сенсоры 5 и 6,. подключенные к входам блока 7 управления. Сенсоры 5 и 6 выполнены ввиде конечныхвыключателей.

На механизме 2 подачи электрода жестко закреплен фиксатор 8, который может взаимодействовать с наплавочным иэделием 9. Фиксатор 8 может быть выполнен в виде электромагнита, пневматической присоски, механического захвата и др.

Выход блока 7 управления подключен к фиксатору 8.

Между наплавочным аппаратом 1 и механизмом 2 подачи электрода установлен элемент 10 возврата, выполненный в виде пружин пневматического или гидравлического механизма, электромагнита с перемещающимся якорем, электродвигателя и т.п. элементов. Функции элемента возврата—

?0

35 ао

55 накапливать энергию во время относительной неподвижности вдоль вектора скорости наплавки электрода и изделия (в течение времени фиксации фиксатора 8 относительно изделия 9) и выделении ее для перемещения механизма 2 в течение короткого отрезка времени после отключения фиксатора 8.

Блок 7 управления состоит из последовательно включенных RS-триггера

11 и усилителя 12 мощности.

Функции RS-триггера ll запоминать сигнал, поступивший от сенсоров 5 и

6, на время перемещеиия механизма 2 подачи электрода от одного сенсора к другому и управлять направлением перемещения. этого механизма и работой фиксатора 8.

Усилитель 12 мощности необходим для усиления сигнала RS-триггера 11 и согласования его по нагрузке с фиксатором 8 °

Устройство работает следующим образом.

В начальный момент элемент 10 возврата прижимает подающий механизм 2 к сенсору 6 (фиг.l) . Цепь последнего замкнута и на выходе триггера ll присутствует логическая единица, а на выходе усилителя 12 мощности и, следовательно, на выходе блока 7 имеется с ется сигнал, приводящий в действие фиксатор. Последний обеспечивает фиксацию (неподвижность) подающего механизма 2 относительно изделия

9, при этом наплавочный аппарат 1 продолжает двигаться. со скоростью наплавки в направлении вектора V, а механизм 2 подачи электрода при этом сдвигается по направляющим 4 от сенсора 6 к сенсору 5 (на фиг.l показано пунктиром). В течение этого времени блок 2 неподвижен относительно изделия 9 и электрод 3 направляет отдельный валик (при использовании ленточного электрода) или точку (при использовании проволочного электрода). При достижении блоком 2 сенсора 5 триггер ll переходит в противоположное состояние, на выходе усилителя 12 мощности сигнал отсутствует, фиксатор отключается и элемент 10 возврата быстро возвращает блок 2 в первоначальное положение. При этом опять включается сенсор 6 и цикл повторяется, формируя отдельные валики на упрочняемой поверхности.

Составитель В.Грибова

Техред В.Кадар

Редактор А.Лежнина

Корректор Л.Бескид

Заказ 3908/13

Тираж 974 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

13334

Сенсоры 5 и 6 имеют воэможность перемещения и фиксации их положения для регулирования путем перемещения (шага наплавки) механизма 2 подачи

5 электрода.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить производительность процесса упрочнения деталей машин и инструментов, снизить расход наплавочных материалов при высоких характеристиках упрочненных изделий.

Формула изобретения

Устройство перемещения электрода относительно изделия, содержащее наплавочный аппарат с установленной на нем направляющей рейкой, к которой прикреплен с возможностью продольно98

4 го перемещения механизм подачи электрода, два сенсора, закрепленные на противоположных концах направляющей рейки на пути перемещения механизма подачи электрода, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества наплавки за счет фиксации механизма подачи электрода относительно иэделия, в устройство введены фиксатор, элемент возврата и блок управления, содержащий последователь но включенные К$триггер и усилитель мощности, при этоМ выходы сенсоров подключены к входам Й$-триггера, выход усилителя мощности - к управляющему входу фиксатора, жестко закрепленного на механизме подачи электрода, а элемент возврата установлен между корпусом наплавочного аппарата и механизмом подачи электрода.