Полуавтоматический гидрокопировально-фрезерный станок для обработки лопастей воздушных винтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133351

Класс Д2с, )1

СССР

ВСЕСО 3,";: g ," о 1«c wОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр1)ппа М 240

Б. А. Кудинов и A. М. Курилин

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ ГИДРОКОПИРОВАЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЙ

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛОПАСТЕЙ ВОЗДУШНЫХ BNHTOB заявлено 26 ноября 1959 r, за Мв 645358/27 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 21 за 1960 r.

Известны гидрокопировально-фрезерные станки, включающие в себя поворотные фрезерные головки с цилиндрическими фрезами, обрабатывающими одновременно обе стороны пера лопасти воздушного винта и совершающими возвратно-поступательное с обратным холостым ходом фрез движение по копиру сложной геометрической формы, представляющему собой эталон обрабатываемой детали, Описываемый полуавтоматический гидрокопировально-фрезерный станок с упрощенной копировальной и следящей системами обеспечивает фрезерование по замкнутому циклу и оконтуровку перьев лопастей..

Это достигается путем осуществления копирования двумя однокоор-, динатными устройствами по объемному копиру в виде свернутой лопасти для гоперечно-продольной обработки и устройством для копирования доворота лопасти, состоящим из плоского копира и следящей системы, а также заменой пространственных копиров плоскими, соответствующими контуру лопасти.

На фиг. 1 изображен общий вид станка в двух проекциях; на фиг, 2 — схема работы поперечной подачи и доворота лопасти на угол крутки; на фиг. 3 — схема продольной подачи каретки.

На станине 1 установлена подвижная каретка 2 продольной подачи с вертикальными направляющими 8, на которые устанавливаются крестовые салазки 4 и б вертикально- поперечной подачи. Каретка 2 посредством электродвигателя 6 и редуктора 7 через шестеренчатую коническую передачу 8 и винт 9 получает продольную подачу. Вертикальная импульсная подача фрезерных головок осуществляется от коробки 10 вертикальных подач. Поперечная следящая подача фрезерных головок, смонтированных на поперечных каретках 11 и 12, осуществляется от силовых гидроцилиндров 18 и 14 поперечной подачи.

Обрабатываемая деталь 15 устанавливается в пневмогидравлических растяжных зажимах бабок 1б, 17, которые жестко крепятся к неподвижному столу станины 1. № 133351

Объемные копиры 18, 19 в виде свернутой лопасти крепятся с боковых сторон станины 1. Для осуществления обратной связи при копировании на каретках ll и 12 устанавливаются суппорты 20 и 21 копировальных приборов 22, 28 со щупами 24, 25, имеющими размеры и форму шаровых фрез 26, 27. На суппортах 20 и 21 установлены устройства обратной связи, выполненные в виде реечных передач 28, 29 воспринимающий поперечные перемещения кареток 11, 12 с фрезерными головками и связанных при помощи валов 80, 81 с реечными передачами 82, 88 копировальных приборов 22, 28.

Для получения крутки пера в бабке 16 монтируется механизм доворота лопасти, состоящий из установленного на каретке 2 набора листовых копиров 84 с копировальным прибором 85 доворота лопасти 15 на угол закрутки. г,опировальный прибор 85 взаимодействует с силовым гидроцилиндром 86, который через зубчатую рейку 87 воздействует на зубчатое колесо 88, установленное на шпинделе бабки 16 доворота лопасти 15.

Для обработки кромок лопасти 15 вместо объемных копиров 18 и

19 устанавливаются плоские листовые копиры (на чертежах не показаны), профили которых соответствуют развернутым профилям кромок лопасти.

Предмет изобретения

1. Полуавтоматический гидрокопировально-фрезерный станок, например, для обработки лопастей воздушных винтов, включающий в себя механизм для одновременной двухсторонней обработки лопастей, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения фрезерования или шлифования по замкнутому циклу с обеспечением требуемой точности, а также упрощения копировальной и следящих систем путем осуществления копирования двумя однокоординатными устройствами, он выполнен с монтируемыми на станине пространственными шаблонами для поперечнопродольной обработки лопасти и устройством для копирования доворота лопасти, состоящим из плоского копира и следящей системы, а также пневмогидравлическим устройством зажима и растяжки лопасти.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения работ по оконтуровке лопастей, он взамен пространственных копиров, оборудуется плоскими копирами, соответствующими контуру лопасти.