Загрузочное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматического ориентирования и йоштучной выдачи на позицию захвата промьшшенного робота плоских деталей со сложным контуром. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства. Заготовки загружают в бункер I, откуда они по вибролотку 2 поступают в чашу 4. Под воздействием вибропривода заготовки совершают хаотичное движение по чаше 4 и, перемещаясь по ее по- . верхности, попадают в захваты, вьтолненные в чаше 4 и совпащающие по форме с формой заготовки. Заготовки, попавшие в захваты, проваливаются на поворотный диск, расположенный под чашей. При вращении поворотного диска заготовки транспортируются к окну выдачи, установленному на поворотном устройстве 7, где образуют стопку за готовок, переносимую пошагово поворотным устройством 7 на позицию захвата их роботом. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. - а (Л П, 00 со 00 ел фиг. f
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
А1
„„SU,» 133 532 (s1) 4 В 23 Q 7/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.(21) 4032549/25-08 (22) 02.01.86 (46) 30.08.87. Бюл. № 32 (7!) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт технологии электротехнического производства (72) В.Ю.Малышко, Н.И.Шраменко, А.Ф.Тимофеев и Н.В.Кривонос (53) 62-229.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1027012, кл. В 23 Q 7/02;1982. (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматического ориентирования и поштучной выдачи на позицию захвата промышленного робота плоских деталей со сложным контуром. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства. Заготовки загружают в бункер 1, откуда они по вибролотку 2 поступают в чашу 4.
Под воздействием вибропривода заготовки совершают хаотичное движение по чаше 4 и, перемещаясь по ее поверхности, попадают в захваты, выполненные в чаше 4 и совпадающие по форме с формой заготовки. Заготовки, попавшие в захваты, проваливаются на поворотный диск, расположенный под чашей. При вращении поворотного диска заготовки транспортируются к окну выдачи, установленному на поворотном устройстве 7, где образуют стопку заготовок, переносимую пошагово поворотным устройством 7 на позицию saxвата их роботом. 1 э.п. ф-лы, 5 ил.
1333532 2
10
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматического ориентирования и поштучной выдачи на позицию захвата промышленного робота плоских деталей со сложным контуром.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства. за счет обеспечения автоматического ориентирования и поштучной выдачи плоских деталей со сложным контуром.
На фиг.1 изображено загрузочное устройство; на фиг.2 — вид А на фиг.l; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — структурная схема управления устройством.
Загрузочное устройство содержит загрузочный блок, состоящий из бункера 1, вибролотка 2 и электромагнита
3, установленный над чашей 4. На стойке 5 неподвижно закреплен бесконтактный датчик 6 таким образом, что
его рабочий торец обращен внутрь чаши 4., Под чашей 4 установлено поворотное устройство 7 таким образом, что зазор Й h между дисками меньше толщины заготовки. На поворотном устройстве 7 рабочим торцом вверх под позицией съема заготовки роботом неподвижно установлен бесконтактный датчик 8.
В качестве привода чаши 4 использован универсальный с независимым возбуждением вертикальных и горизонтальных колебаний вибропривод 9.
К выходному фланцу вибропривода 9 жестко крепится поворотный диск 10 чаши 4 с расположенными в нем захватами ll в виде сменных вкладьппей.
Сменные вкладьппи имеют сквозные отверстия, совпадающие по форме с контуром ориентируемой заготовки. К поворотному диску 10 крепится кольцо
12. Вибропривод 9 установлен на общей плите 13 устройства. На этой же плите 13 установлены стойки 14, на которых с помощью болтов 15 жестко закреплено неподвижное кольцо 16 так, чтобы зазорЬ Ь был меньше толщины заготовки. В неподвижном кольце 16 имеется одно окно 17 выгрузки, а на поверхности неподвижного кольца 16 расположен поворотный диск 18 с захватами 19. Диски 10 и 18 связаны друг с другом при помощи подпружиненных роликов 20, образуя обгонную муф ту. Захваты 11 и 19 и окно 17 выгруэ15
55 ки имеют сквозные отверстия, по форме совпадающие с контуром заготовки, а высоты этих вкладышей кратны высоте заготовки. Над окном 17 выгрузки отсутствует аналогичный захват в поворотном диске 10. В диске 21 поворотного устройства 7 установлены неметаллические вкладьппи 22 с гнездом по форме заготовки и глубиной, рав.— ной высоте заготовки. Контуры гнезда вкладьппа 22 и отверстия окна 17 выгрузки совпадают.
Устройство работает следующим образом.
Из бункера 1 по вибролотку 2 заготовки поступают в чашу 4, Вибропривод 9 задает колебательные движения поворотному диску 10: крутильное и вертикальное (как указано стрелками на фи".3) с частотой около 50 Гц в постоянном режиме.
Заготовки под действием вибрации совершают хаотичное движение по окружности вдоль кольца 12 по поверхности поворотного диска !О. В процессе движения заготовки постоянно меняют свое положение и, перемещаясь от захвата 11 к захвату 19, западают в них при совпадении контуров. При достаточно большой амплитуде горизонтальи х колебаний происходит эффект выбрасывания неправильно сориентированной заготовки. Заготовки, попавшие в отверстия захватов 11, ложатся на поверхность поворотного диска 18, который через ролики 20 воспринимает вращение только в одном направлении (указанс стрелкой на фиг.2) от колебательного движения поворотного диска 10. При вращении поворотного диска 18 захваты 11 и !9 совмещаются и сориентированные заготовки попадают в захваты 19, двигаясь вместе с ними по поверхности неподвижного кольца 16. Таким образом поворотный диск 18 транспортирует заготовки, сохраняя их ориентацию к окну 17 выгрузки. Западая в отверстие окна 17 выгрузки, заготовки образуют стопку {кассету), не теряя ориентации, причем нижняя заготовка ложится сразу в гнездо вкладыша 22.
Поворотное устройство 7 поворачивает диск 21 пошагово на угол, вынося сориентированные заготовки поштучно на позицию захвата их роботом (фиг.2).
Переналадка устройства на деталь другой конфигурации или размера сводится к замене вкладышей.
Производительность устройства зависит, в основном, от количества деталей в чаше 4 и количества захватов на поворотном диске 10, т.е. диаметра диска. При повышении уровня деталей в чаше 4, что контролируется дат 10 чиком 6, через управляющее устройство
{фиг.4) отключается электрический магнит 3, поддерживая таким образом постоянную и высокую производительность устройства. 15
Для предотвращения снижения производительности за счет разовых кратковременных сбоев в ориентировании и поштучной выдаче заготовок схемой управления (фиг.4) датчиком 8 обеспечи- 20 вается контроль наличия заготовки на позиции захвата ее роботом, а также автоматический поворот устройства 7 на шаго!. по команде от управляющего устройства при отсутствии заготовки
Поворотное устройство 7 поворачивает пошагово диск 21 до тех пор, пока на позиции захвата детали роботом не появится деталь. При отсутствии деталей в окне 17 выгрузки после некоторого числа циклов поворотного устройства система управления отключает питание всей установки.
Формула изобретения
i. Загрузочное устройство, содержащее поворотный диск с расположенными по его периферии сменными захватами и бункер, неподвижное кольцо с окном выгрузки, установленное соосно поворотному диску, о т л и ч а ю— щ е е с;-. тем, что, с целью расш: рения функциональных возможностей устройства, 6„ r.õåp установлеь.. с воэможностью крутильных колебаний и колебаний E вертикальной плоскости и выполнен в виде чаши в цне которой по окружности равномерно расположены захваты с возможностью совмещения с захватами поворотного диска, установленного соосно чаше под ее дном.
2. Устройство т.:о п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что поворотный циск и чаша связаны между собой посредствам дополнительно введенной обгонной муфты.
1333532
b-8
Рие. Ф
Составитель В.Беляков
Техред М.Моргентал
Корректор, А.Тяско
Редактор А.Лежнина
Заказ 3910/15
Тираж 785 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4