Устройство для записи звуков на светочувствительную ленту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у, *

М 33336

4ь, „, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ класс 42 е,Ъ|

ОПИСАЙИЕ устройства для записи звуков на. светочувствительную ленту.

К патенту В. И. Михова, заявленному 12 апреля 1928 года (заяв. свид. № 26471).

О выдаче патента опубликовано 81 марта 1Q30 года. Действие патента риспространлется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемом устройстве для записи звуков на светочувствительную ленту применена катодная лампа, позволяющая изменять число электронов,попадающихна ленту, соответственно изменению силы тока в цепи микрофона.

На чертеже фиг. 1 изображает вид катодной лампы спереди, с частичным поперечным разрезом в плоскости нити, фиг. 2 — вид катодной лампы сбоку.

В предлагаемом устройстве применена катодная лампа (фиг. 1), состоящая из стеклянной трубки 1, которая снабжена катодом в виде нити 2, расположенной в плоскости, перпендикулярной оси трубки, и щелью 4, расположенной параллельно нити катода. Нить 2 накаливается током постоянного напряжения, подводимым проводами 3. 1Цель -4 прикрыта тонкой пластинкой и листового золота, которая служит анодом и отделяет разреженное пространство лампы от внешнего воздуха, пропуская катодный поток. Пластинка 9 соединяется проводом 5 с анодом источника тока, катод которого соединен проводом 8 с накаливаемой нитью 2 лампы. Вокруг трубки 1 помещены обмотки 6 и 7 (фиг. 2), служащие для отклонения катодного потока.

При записывании звуков катодный поток, проходя через золотую пластинку 9, падает на светочувствительную ленту, проходящую перед щелью 4.,Для защиты ленты от действия световых лучей накаленной нити 2, применен экран из черной бумаги и т. п. Обмотка 6 включается в цепь микрофона.

Предмет патента.

Устройство для записи звуков на светочувствительнуюленту, характеризующееся применением катодной лампы с накаливаемым катодом в виде нити 2, расположенной в плоскости, перпендикулярной оси трубки 1, и на стороне, противоположной катоду, снабженной расположенной параллельно нити катода щелью 4. перед которою протягивается светочувствительная лента и которая прикрыта тонкойпластинкой золота, пропускающей катодный поток и соединяемой при помощи провода 5, с положительным полюсом источника тока постоянного напряжения, отрицательный полюс которого соединен при помощи провода 8 с нитью 2 катода, на каковую трубку 1 наложена обмотка 6, включаемая в цепь, содержащую микрофон.

Н патенту B. И, Михова N - 13336

Тип. Гидр. Упр. Управл. В.-И. Снл РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства.