Установка для мойки покрышек, преимущественно автомобильных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 133361

Класс 63с, 91

20» 8 ссср

Кои //

BCZC0?Ë .1.",g

E! Ã Г;."Ф "Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грулла № 241

Б. 3. Запруцкий, И. М Подгорный и Б. Э. Иткис

УСТАНОВКА ДЛЯ МОЙКИ ПОКРЫШЕК, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

АВТОМОБИЛЬНЫХ

;1аявлено 26 января 1960 г. 3a № 652410/27 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенийз Хо 21 за 1960 г.

Известна установка для мойки покрышек, преимущественно автомобильных, выполненная в виде смонтированных на станине приводных и свободных роликов, несущих смываемую струей воды покрышку, взаимодействующую с вращающимися круглыми щетками.

В предлагаемой конструкции установки для мойки покрышек свободные ролики смонтированы на подъемно-опускном столе, осуществляющем их подъем вместе с установленной на них покрышкой и прижатие последней к ведущим роликам. Две круглые щетки смонтированы на шарнирно сочлененных коленчатых рычагах, сближаемых посредством пневматического силового цилиндра.

Такое устройство упрощает конструкцию установки и облегчает снятие обмытых покрышек, равномерно прижимая к ним щетки, расположенные по обеим их сторонам.

На фиг. 1 изображена схема устройства моечной машины в рабочем положении с поднятым столом; на фиг. 2 — схема той же машины в загрузочно-разгрузочном положении с опущенным столом; на фиг. 3 устройство боковых захватов с роликами, На раме 1 моечной машины установлен пневмоцилиндр 2 для поднятия стола 8, на котором установлены дв" ролика 4 и 5, из них первьш является установочным, а второй — откидным Опрокидывание откидного ролика производится пневмоцилиндром 6. Перемещающаяся рамка 7 установочного ролика позволяет точно установить расстояние между установочным и откидным роликами при монтаже машины для нормального расположения на них покрышки. Откидной ролик 5, поворачиваясь на кронштейне 8 с помощью пневмоцилиндра 6, опрокидывается внутрь машины, образуя с установочным роликом 4 наклонную плоскость, позволяя покрышке 9 выкатиться нз машины. № 133361

В верхней части машины установлены два ведущих ролика 10 и верхняя вращающаяся щетка 11. Привод ведущих роликов и верхней щетки производится электродвигателем 12 с помощью клиновидного ремня 18 и трех текстолитовых шестерен 14 газораспределения автомобиля ЗИЛ-150. Бока покрышки моются двумя боковыми щетками 1а, вращающимися в разные стороны клиновидным ремнем 1б, соединенным с реверсивным редуктором 17, получающим вращение от электродвигателя 12. К боковым стенкам покрышки боковые щетки прижимаются пневмоцилиндром 16.

Предохранение покрышки от опрокидывания на бок и от пробуксовки в процессе мойки производится двумя захватами 19 с вращающимися роликами 20. Прижатие роликов 20 к покрышке осуществляется пневмоцилиндром 21. По обеим сторонам подъемного стола установлено ограждение 22, на которое опирается покрышка в момент вкатывания и выкатывания из машины.

Обмывание покрышки производится тремя трубами 28 с соплами, из которых одна обмывает беговую дорожку покрышки, а две других— ее боковые стенки. На боковых трубах имеются сопла, расположенные под углом к вертикальной оси трубы для обмыва внутренней полости покрышки.

Машина остеклена с двух сторон.

Предмет изобретения

1. Установка для мойки покрышек, преимущественно автомобильных, выполненная в виде смонтированных на станине приводных и свободных роликов, несущих омываемую струей воды покрышку, взаимодействующую с вращающимися круглыми щетками, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью упрощения конструкции установки и удобства снятия обмытых покрышек, свободные ролики смонтированы на подъемноопускном столе, осуществляющем их подъем вместе с установленной на них покрышкой и прижатие последнего к приводным роликам.

2. Установка по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью равномерного прижатия к покрышке двух круглых щеток, расположенных п обеим ее сторонам, последние смонтированы на двух шарнирно сочлененных коленчатых рычагах, сближаемых посредством пневматического силового цилиндра.