Способ соединения деталей из кожи, заменителей кожи, текстиля и т.п. материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7) с, ) 7св ссс

0ПИСАНИК HSOEPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписна.; группа Лз 252

В П Козлов, И И Стешов, А, А. Аткарский и Л В. Кедров

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ КОЖИ, ЗАМЕНИТЕЛЕЙ

КОЖИ ТЕКСТИЛЯ И T П. МАТЕРИАЛОВ

Заивлспо ?9 кварта !960 и, за ¹ 6n0886/28 и К<»зитст по долам из»б>рстсиий

» открытий при Совстс .Чииистров CCCP

Опубликовано в <>Бк>.->лстсис изобрстсиий» № 2! за !960 >з

Способ сосдпнснпя деталей из ко>к!!, ес заменителей, текстиля и т. и. материалов. состоящий в том, что скрепляемые детали накладывают одну на другую, прокалывают их, укладывают в пресс-форму, а затем под давлением подают B нее расплавленную пластмассу, заполняющую отверстия в деталях. скрепляя последние прп помощи пластмассовых шпилек, известен.

Описываемый способ отличается тем, что, с целью увеличения прочности соединения деталей, скрепленис последних осугцествляют при помощи шва из пластмассы, идентичного челночному шву швейной машины.

По предл .женному способу соединение отдельных частей изделий и образование пластмассовой строчки производится следующим образом.

В сшиваемых деталях производится прокол с образованием всех отверстий одповрсмен.!о по линии предполагаемой строчки, Расстояние между отверстиями равно шагу стежка. Затем в пространство, ограниченное пуансоном и матрицей, подается под давлением сверху (плп одновременно и снизу) расплавленная пластмасса, которая, растекаясь. заполиясT отверстия (места от проколов), образуя вертикальные стойки стежка. Одновременно с этим расплавленная пластмасса заполняет и пространство, выбранное в пуансоне и матрице., образуя, верхнее и нижнее основания стежка.

После охлаждения затвердевшая пластмасса образуег таким образом строчку из связанных между собою стежков, По внешнему виду пластмассовая строчка может сыть челночной пунктирной (фиг. 1), челночной сплошной (фиг. 2). односторонне.й с верхними основаниями и вертикальными несквозными стойками (фиг, 3), односторонней с верхними основаниями и наклонными связанными между собок: несквознымп стойками (фи. 4). № l33373

Упомянутые выше виды строчек осуществляются известными в промышленности пластмассами (например, капроном) или вновь созданными пластмассами с заранее предусмотренными свойствами.

В зависимости от вида применяемых материалов, соединение деталей может осуществляться: со сквозным проколом материала, с Heñêâîçными проколами и без проколов материала. При соединении подошвы из кожи, резины и других сравнительно тонких слоев материала с верхом обуви, а также в случае, когда требуется чтобы строчка была видна с обеих сторон, скрепляемыс детали прокалываются на всю их толщину.

При соединении подошвы из кожи, резины, войлока и других,срав нительно толстых слоев материала с верхом обуви, при прокладывании декоративной строчки в некоторых видах клеевой обуви, а также прп выполнении других работ, требующих того, чтобы строчка была видна только с одной стороны, скрепляемый материал прокалывается лишь на часть его толщины.

При соединении текстильных материалов, в которых между нитями переплетения имеется зазор, прокол деталей не производится. В этом случае технологический процесс заключается в заправке деталей в пресс-формы, их фиксации, вдавливании расплавленной пластмассы и отвердевании получаемой строчки.

Предмет изобретения

Способ соединения деталей из кожи, заменителей кожи, текстиля и т. п. материалов с применением пластмассы, вдавливаемой через прессформу в отверстия материала, отличающийся тем, что, с целью увеличения прочности соединения деталей, скрепление последних осу ществляют при по>>мощи шва из пластмассы, идентичного челночному шву швейной машины.

Редактор Л. Н. Гольцева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Ф, Шварц

Подп. к печ. 18.11-61 г

Зак. 1770

Формат бум. 70 108 /«

Тираж 700

ЦГ>ТИ при Комитете по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/G

Об>ъе>и 0,17 усл. и. л

Цена 3 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Говете Мини.тров СССР, Москва. Петровка. !4,