Устройство для разработки грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области строительного производства и м.б. использовано при зимней прокладке дренажных и иных траншей блочным способом с нарушением монолитности мерзлоты системой щелей. Цель - повьшение производительности и качества работ. за счет обеспечения возможности .разработки мерзлого грунта блоками. Для этого боковые ножи 2 рабочего органа выполнены .в виде струи. Один конец каждой из них прикреплен к нижней части клина 1 рабочего органа, а другой - к серьге 3 базовой машины. Клин 1 установлен на гусеничную тележку с катками 4, имеющими эксцентриковые грузовые приливы 5, вращающиеся синхронно . При движении базовой машины происходит врезание клина 1- под призму мерзлого грунта и ломка ее на блоки правильной гeoмeтpичecI oй формы и определенной-длины . Блоки с помощью отвала опрокидываются в сторону и транспортируются к месту их дальнейшего использования. 1 з.п, .ф-лы, 1 ил, (Л rrr со CO CO vj o: 1/Х// -VXX //// ff// //// //// //// //// //// J x/vX //ТУ 7/77 777.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

46 А1 (!9) (!!) (SO 4 Е 02 F 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 3997233/29-03 (22) 25.11.85 (46) 30 ° 08,87, Бюл. № 32 (75) И.КаМалышев (53) 621.879.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № - 151635, кл, F. 02 F 5/06, 1961.

Авторское свидетельство СССР № 421738, кл. Е 02 F 5/10, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ГРУНТА (57) Изобретение относится к области строительного производства и м.б. использовано при зимней прокладке дренажных и иных траншей блочным способом с нарушением монолитности мерзлоты системой щелей. Цель — понъппение производительйости и качества работ.

3а счет обеспечения возможности,разработки мерзлого грунта блоками. Для этого боковые ножи 2 рабочего органа выполнены .в виде струи. Один конец каждой из них прикреплен к нижней части клина 1 рабочего органа, а другой— к серьге 3 базовой машины, Клин 1 установлен на гусеничную тележку с катками 4, имеющими эксцентриковые грузовые приливы 5, вращающиеся синхронно. При движении базовой машины происходит врезание клина 1 ° под призму мерзлого грунта и ломка ее на блоки правильной геометрической формы и определенной. длины. Блоки с помощью отвала опрокидываются в сторону и транспортируются к месту их дальнейшего испольаоиаиия. 1 s.ï..ô-лы, 1ил. Щ

1 13

Изобретение относится к строительному производству и может быть применено при зимней прокладке дренажных и иных траншей блочным способом с нарушением монолитности мерзлоты системой щелей.

Цель изобретения — повышение производительности и качества работ за счет обеспечения возможности разработки мерзлоты грунта блоками.

На чертеже представлено устройство, общий вид.

Устройство для разработки грунта включает связанный с базовой машиной рабочий орган в виде клина 1 с боковыми ножами в виде режущих струн 2.

Один конец кажой из режущих струн прикреплен к нижней части клина, а другой — к серьге 3 базовой машины, Клин опирается на гусеничную тележку с катками 4, выполненными с эксцентриковыми грузовыми приливами 5, вращающимися синхронно. В верхней части клина размещен отвал 6. Клин выполнен с боковыми стенками 7, в которых в посадочных местах размещены оси катков. Гусеничная тележка с блоков защищена боковыми стенками. Угол наклона режущих струн примерно равен углу наклона полости клина.

Устройство работает следующим образом.

Заглубление орудия производится через приямок. При движении базовой машины происходит врезание клина, опирающегося на гусеничную тележку, под призму мерзлого грунта, ломка последней на блоки правильной геометрической формы и определенной длины.

По выходе блоков на дневную поверхность они с помощью отвала 6, являющегося продолжением одной из боковых стенок, опрокидываются в определенную сторону, падают на берму в удобном для обратной засыпки, положе33746 2 нии или транспортировки к месту их дальнейшего использования. Виброэффект, создаваемый эксцентриковыми грузовыми приливами 5, облегчает про-

5 цесс ломки призмы мерзлого грунта на правильные блоки, Клин скользит под призмой мерзлого грунта, ломая ее на блоки, и транспортируя их на поверхность, При значительной глубине промерзания грунтовой призмы могут быть ослаблены поперечные сечения ее в местах ломки на блоки„

Внедрение клина под ленту грунта .сопровождается уплотнением дна будущей траншеи. Для регулирования заглубления клина могут быть использованы лыжи по бокам клина, имеющие

„ изменяемую высоту опирания, Струны могут располагаться в заранее прорезанных другим рабочим оборудованием щелях.

Формула изобретения

25 1, Устройство для разработки грун- . та, включающее связанный с базовой машиной рабочий орган в виде клина и боковых ножей и отвал, размещенный в верхней части клина, о т л и ч а ю—

Зо щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества работ за счет обеспечения возможности разработки мерзлого грунта блоками, боковые ножи выполнены в виде струн, один конец каждого из которых

35 закреплен в нижней части клина, а другой — на.базовой машине, при этом клик снабжен гусеничной тележкой с катками, выполненными с эксцентрико40 ными грузовыми приливами, размещенными с возможностью обеспечения синхрон. ного вращения, 2. Устройство по и, 1, О т л и— ч а ю щ е е с. я тем, что клин име45 ет боковые стенки, выполненные с по,садочными местами для осей катков.

Составитель Г,НОвикова

Редактор M.Íåäîëóæåíêo Техред N,Äÿäûê Корректор М, Шар оши

Заказ 3929/25 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о"гкрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4