Трехцилиндровый двухремешковый вытяжной прибор для прядильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ilodnuc a.ÿ ãðóïïà Ë 257

И. П. Сафонов, А. С. Великовский и К. E. Мальмберг

ТРЕХЦИЛИНДРОВЫЙ ДВУХРЕМЕШКОВЫЙ ВЫТЯЖНОЙ

ПРИБОР ДЛЯ ПРЯДИЛЪНОЙ МАШИНЫ

Заявлено !8 марта !960 г. за Хе 659!91/28 в Комитет по делам изобретений и открыгий при Говете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе21 за 1960 г.

В промышленности известны трехцилиндровые двухремешковые вытяжные приборы для прядильных машин, имеющие заваленный вперед нажимной валик задней вытяжной пары, валик для направления нижнего ремешка, планку для направления верхнего ремешка и прижимающую планку плоскую пружину, укрепленную на грузовом ры:аге навесной нагрузки.

Предложенный трехцилиндровый двухремешковый вытяжной прибор отличается от известных тем, что валик для направления нижнего ремешка установлен выше линии, соединяющей зажимы передней и средней вытяжных пар, а планка для направления верхнего ремешка установлена таким образом, что в устье ремешков образуется изогнутое поле вытягивания, близко подведенное к зажиму передней вытяжной пары.

Планка для направления верхнего ремешка выполнена в форме косо расположенного уголка, нижняя часть которого имеет выступающие края, входящие в наклонные опорные пазы приклонов, верхняя часть имеет вырезы для направления ремешков, а средняя часть несет площадку, взаимодействующую с плоской пружиной, под действием которой планка прижимает и натягивает верхний ремешок, а также выбирает слабину последнего при его удлинении.

Эти особенности вытяжного прибора позволяют улучшить условия вытягивания путем подвода мычки ближе к зажиму передней вытяжной пары и лучшего прилегания мычки к ведущему ремешку.

На чертеже изображен описываемый трехцилиндровый двухремешковый вытяжной прибор для прядильных машин.

Вытяжной прибор имеет три цилиндра 1, 2 и 3 с нажимными валиками 4, 5 и б, причем нажимной валик б задней вытяжной пары зава-- 2

Мо 133379 лен вперед настолько, что он перекрывает нижней своей частью больш половины задней зоны вытягивания между цилиндрами 2 и 8, создава:> изгиб продукта вниз, что улучшает процесс вытягивания в этой зоне.

Оси на>кимных валиков 5 и б нагружены седелкой 7, укрепленноч при помощи шарнира 8 на грузовом рычаге 9. Изменение задней разводки между второй вытяжной парой 2 — 5 и третьей вытяжной парой 8 — б достигается передвижением передней опорной стенки 10.

Прибор имеет также два ремешка 11 и 12, направляющий валик 18 н направляющую планку 14.

Валик 18 для направления нижнего ремешка 11 установлен выше линии, соединяющей зажимы передней вытяжной пары 1 — 4 и средней вытяжной пары 2 — 5, а планка 14 для направления верхнего .ремешка 12 установлена таким образом, что в устье ремешков 11 — 12 образуется изогнутое поле вытягивания, близко подведенное к за>киму передней вытяжной пары 1 — 4, Планка 14 выполнена в форме косо расположенного уголка, нижняя часть которого имеет выступающие края (на чертеже не показаны), входящие в наклонные опорные (направляющие) пазы 15, прорезанные в боковых стенках приклонов 1б; верхняя часть планки имеет вырезы для направления верхних ремешков 12, а средняя часть несет площадку 17, взаимодействующую с плоской пружиной 18, под действием которой планка прижимает и натягивает верхний ремешок 12, а также выбирает слабину последнего при его удлинении, что улучшает условия вытягивания.

Предмет изобретения

1. Трехцилиндровый двухремешковый вытяжной прибор для прядильной машины, включающий заваленный вперед нажимной валик задней вытяжной пары, валик для направления нижнего ремешка, планку для направления верхнего ремешка и прижимающую планку плоскую пружину, укрепленную на грузовом рычаге навесной нагрузки, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий вытягивания путем подвода мычки ближе к зажиму передней вытяжной пары, валик для направления нижнего ремешка установлен выше линии, оединяющей зажимы передней и средней вытяжных пар, а планка для направления верхнего ремешка установлена таким образом, что в устье ремешков образуется изогнутое поле вытягивания, близко подведенное к зажиму передней вытяжной пары.

2. Трехцилиндровый вытяжной прибор по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью лучшего прилегания мычки к ведущему ремешку, планка для направления верхнего ремешка выполнена в форме ко о расположенного уголка, нижняя часть которого имеет выступающие края, входящие в наклонные опорные пазы приклонов, верхняя часть имеет вырезы для направления ремешков, а средняя часть несет площа тку, взаимодействующую с плоской пружиной, под действием которой планка прижимает и натягивает верхний ремешок, а также выбирает слабину последнего при его удлинении. № 133379

Составитель С. С. Бочков

Техред А. Л Резник Корректор Г. Е. Кудрявцева

Формат бум. 70Х108 /i6

Тираж 700

LIETH при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

2/6

Тлпография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Редактор В. В. Хазова

Поди. к печ. 2.1-62 r, .1ак. !8022

Объем 0,26 изд. л

Цена 5 коп и откр6!тиЙ