Автомат для подачи скалок в асбестотрубную машину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 133385

Класс 80а, 47зо

СССР

gg,.(д ; . <) 1 .. I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подаисная группа М 2б5

Л. Д. Шавинский и М, П. Смирнов

АВТОМАТ ДЛЯ ПОДАЧИ СКАЛОК В АСБЕСТОТРУБНУЮ

МАШИНУ

Заявлено 30 ноября 1959 г. за М 649448, 29 в Комитет по делам изобрстсний и открытий при Совстс Министров СССР

Опублико ано в «Б|оллстснс пзобрстсний» М 21 за 1960 г, Известен автомат для годачи скалок в асбестотрубную MBIlIHHv, в котором применены подающие захзаты, магазин ска,loK, развальцовывающий механизм, состоящий из трех вальцов, из которых верхний установлен с возможностью подъема и опускания, и механизм снятия свежеотформован-Iblx и развальцованных труб с форматных скалок; с синхронизированным движением всех частей. Однако этот автомат не обеспечивает устойчивую работу и дает большой процент брака.

Предлагаемый автомат отличается тем, что в нем применено специальное устройство, встроенное в систему развальцовывающего механизма. Оно выполнено в виде подпружиненного толкателя, установленного на вильчатом рычаге, который управляется кулачковым механизмом ог приводного вала. Толкатель предназначен для периодической подачи упругих толчков в торец форматной скалки развальцовываемой труоы, у другого конца которой установлен конечный выключатель. Конечный выключатель предназначен для остановки развальцовываю;цего механизма при продвижении на него форматной скалки. Это происходит от толчка подпружиненного толкателя при свободной посадке форматной

cêàëêè в достаточно развальцованной трубе, которая удерживается ог продольного перемещения Вальцами развальцовывающего механизма.

Такое устройство определяет автоматически окончание процссса развальцовки трубы и передает трубу на следующую операцию. Применение предложенной конструкции исключает получение брака изделий и обеспечивает устойчивость работы автомата.

На фиг. 1 изображена схема автомата подачи скалок; на фиг. 2— схема механизма подкола труб.

Устройство для подачи форматных скалок 1 íà опорный вал 2 асбестотрубной машины и снятия с него форматных скалок с сформированными асбестоцементными трубами состоит из двух захватов 8, приводи мых в действие кривошипно-шатунным механизмом 1 от привода 5, ог№ 133385 крытой зубчатой передачи 6 и однооборотной муфты 7. В механизм для подкола труб входят клинья 8, рычажная система 9 и кулачковые барабаны 10. Каландр для развальцовки труб состоит из двух опорных приводных валиков 11, одного прижимного валика 12, захватов 18, подающих трубы со скалками в калаьдр, захватов 14, передающих развальцованные трубы со скалкамн на поворотный лоток 15 тележки 16, отсекателей 17, кулачкового вала IB, вала 19 кулачкового барабана, цепной передачи 20, однооборотных муфт 21 и 22 и цепной передачи 23.

Устройство для определения степени развальцовки труб представляет собой толкатель 24, рычаг 25, кулачковый барабан 26 и конечный выключатель 27. Механизм для извлечения скалок устроен из тележки 16, поворотного лотка 15, захватов 28 и вилки 29. Возврат скалок в магазин 80 производится механизмом 81 для опрокидывания лотка от привода 82 с цепной передачей 38 и приводом 84 кулачковых валов с открытой зубчатой передачей 85, цепной передачей 86 и однооборотными муфтами 87 и 88. Магазин скалок состоит из лотка 89, приводимого в действие храповым устройством 40 и кривошипно-шатунным механизмом 41. Транспортер труб со скалками представляет собой две рабочие цепи 42, цепную передачу 48 и привод 5.

После окончания формирования тр о срабатывает конечный выключатель асбестотрубной машины (на схеме не показан), импульс которого передается на электромагнит 44 автомата для подачи скалок, включающий однооборотную муфту 7, которая с помощью вала и шестерен 45 передает движение кривошипно-шатунному механизму 4. С последним шарнирно соединены полз ны захватов 8. При движении захватов 8 вперед они снимают трубу со скалкой 1 с опорного вала 2 асбестотрубной машииы и оставляют их на откидной проводке 46. Одновременно с помощью храпового устройстьа 40, приводимого в действи. шатунно-кривошипным Механизмом 41, транспортер магазина перемещается на один шаг и подает очередную скалку на лоток 47. В нижнем положении захваты 8 снимают скалку 1 с лотка 47 и несут ее на опорный вал. При этом однооборотная муфта 7, сделав полный оборог. отключается, а механизмы для подачи форматных скалок, придя в исходное положение, останавливаются. Как только скалка 1 подана на опорный вал, включается асбестотрубная машина и начинается формование трубы. Труба со скалкой 1 снимается с откидной проводки 46 цепью 42, который транспортирует се до лотка 89 впереди каландра.

Верхняя ветвь цепи 42 движется непрерывно приводом 5 через цепную передачу 48. Для устранения возможного перекоса и проскальзывания скалов на цепи 42 предусмотрены упоры 48. На лотке 89 труба со скал кой 1 останавливается отсекателями 17; при этом кулачковый барабан

10 через рычажную систему 9 сообщает возвратно-поступательное движение клиньям 8, которые подкалывают трубу (отделяют трубу от скалки 1). После подкола труба вместе со скалкой переносится захватами

18 на постоянно вращающиеся валики 11, затем опускается прижимной валик 12, способствующий развальцовке своим весом. Через некоторое время прижимной валик 12 поднимается в исходное положение, воздействуя на конечный выключатель, который через электромагниты отключае муфту 21 и включает муфту 22. При этом останавливается кулачковый вал 18 и включается вал 19 кулачкового барабана. Когда устройство, определяющее степень развальцовкп (24, 25, 26), подает импульс, что подтверждает достаточную развальцованность трубы, отключается вал 19 кулачкового барабана и включается кулачковый вал 18, от к-торого срабатывает захват 14, передающий развальцованную трубу со скалкой на поворотный лоток 15, а на освободившиеся опорные валики 11 подается очередная труба после подкола. Скатываясь по поворотному лотку 15, скалка своей шейкой попадает в вилку 29; при этом включается привод 82, который через цепную передачу 88 с помощью тяговой цепи тянет тележку 16 с лотком 15, снимая трубу со скалки. Вилка

29, упираясь в грибок скалки, не дает ей сдвинуться вдоль оси, оставляя ее на месте. Затем скалка, освобожденная от трубы, принимается захватами 28, которые переносят ее на транспортер 49 магазина скалок. Одновременно с возвратом захватов 28 тележка возвращается назад. Дойдя до исходного положения, лоток 15 тележки 1б опрокидывается при помощи рычажного механизма 81, и труба выкатывается на проводку, которая транспортирует ее для дальнейших технологических операций.

Устройство, определяющее степень развальцовки асбестоцементнойтрубы, работает по принципу сдвигания скалки 1 в трубе вдоль оси.

Г1редмет изобретения

Лвтомат для -подачи скалок в асбестотрубную машину, в котором применены подающие захваты, магазин скалок, развальцовывающ гй механизм, состоящий из трех вальцов, из которых верхний установлен с возможностью подъема и опускания, и механизм снятия свежеотфопмованных и развальцованных труб с форматных скалок, с синхронизированным движением всех частей, отличающийся тем, что, с целью определения окончания процесса развальцовки трубы и для автоматической передачи развальцованной трубы на следующую операцию, применено устройство, встроенное в систему развальцовывающего механи sма и выполненное в виде подпружиненного толкателя, установленно.о на вильчатом рычаге, управляемом кулачковым механизмом от приводного вала и предназначенного для периодической подачи упругих толчков в торец форматной скалки развальцовываемой трубы, у другого торца которой установлен конечный выключатель для остановки ра.— вальцовывающего механизма при продвижении форматной скалки н з выключатель от толчка подпружиненного толкателя при свободной -е посадке в достаточно развальцованной трубе, которая удерживается от продольного перемещения вальцами развальцовывающего механизма. № 133385

ГIодп. к печ. 6.II-61 г

Зак. 2053

Формат бум. 70)(108 /,6

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,34 усл. п, л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам пзооретений и сткрытнй при Совете Министров СССР, Москва, Г1стровка. 14.

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Камышникова Корректор И. П. Бронштейн: