Устройство для укладки бетонной смеси с одновременным распределением, уплотнением и заглаживанием поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

=",3;

Класс 80а, 51

М 133389

СССР

ЕСКСС: .3 ." r. П

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Мю 2бб

И. И, Долицкий, Э. М. Берзон, Ф. И, Наринский и

В. В. Черданцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ С ОДНОВРЕМЕННЫМ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ, УПЛОТНЕНИЕМ И ЗАГЛАЖИВАНИЕМ

ПОВЕРХНОСТИ БЕТОННОЙ СМЕСИ

Заявлено 29 февраля 1960 г. за М 656872/29 в Комитет по делам изобоетений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 21 за 1960 г.

Известны устройства для укладки, предварительного уплотнения и разравнивания бетонной смеси, выполненные в виде бездонного ящика с вибраторами. Недостатком подобных устройств является го, что они обеспечивают достаточное уплотнение бетонной смеси лишь при малой толщине изделия.

Поеимущество предложенного устройства заключается в возможности распределения, уплотнения и заглаживания поверхности таких железобетонных изделий, как ребристые плиты перекрытий и т, и., изготовляемых в металлических формах.

Это достигается тем, что задняя и передняя стенки бездонного ящика сделаны в виде коробов-отсеков, в поперечных диафрагмах жесгкости которых при помощи конических разжимных колец крепятся валы вибраторов с дебалансами. Горизонтальное дно короба использовано для заглаживания верхней поверхности изделия.

Предложенное устройство может быть использовано в условиях конвейерного, агрегатно-поточного и стендового способов производства широкой номенклатуры железобетонных изделий Конструктивное решение устройства зависит от технологии изготовления железобетонных изделий.

На фиг, 1 изображена схема устройства, применительно к агрегатнопоточной,технологии; на фиг. 2 — поперечный разрез устройства по

А -А на фиг. 1.

Предложенное устройство состоит из: электродвигателя 1, клиноременной передачи 2, синхронизатора 8, карданных валов 4 и насадок с вибрационными системами б. Между собой насадки связаны поперечными балками б. № 133389

Процесс укладки и уплотнения бетонной смеси при помощи предложенного устройства заключается в следующем. Перед формованием изделия устройство опускается на продольные борта формы и опирается на них в течение всего времени уплотнения бетона. В процессе перемещения устройства вдоль формы или формы относительно устройства выдаваемая из бункера бетонная смесь проходит через колеблющийся насадок и, благодаря приобретенной под действием вибрации большои пластичности, хорошо заполняет форму с уложенной арматурой. Одновременно с этим происходит интенсивное уплотнение бетонной смеси с заглаживанием открытой поверхности отформованного изделия.

Предмет изобретения

Устройство для укладки с одновременным распределением, уплотнением и заглаживанием поверхности бетонной смеси при изготовлении в формах, например, железобетонных изделий, включающее снабжен ный вибраторами бездонный бункер с наклонными стенками, о тл и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения условий эксплуатации и улучшения распределения бетонной смеси, задняя и передняя, по ходу движения, стенки бункера выполнены в виде закрытых коробов, диафрагмы которых служат опорами для, закрепленных в них с помощью конических зажимных колец, валов вибраторов с дебалансами, в горизонтальное дно короба использовано для заглаживания верхней поверхности изделия.

Редактор М. А. Мрочко Техред А. A. Камышникова Корректор о. Филиппова

Формат бум. 70)(108 /и Объем 0,17 и. т.

Тираж 600 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 кон

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 2.XI1-60 г

Зак. 10215

Типография ЦБТИ Комитета BG делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.