Аппарат для непрерывного щелочного плавления натровых солей сульфокислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 12, 1 ов

Я 13339

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИ

ОПИСАНИЕ аппарата для непрерйвного щелочного плавления натровых солей сульфокнслот.

К патенту В. И. Семенова и В. В. Масленникова, заявленному 17 апреля 1928 года (заяв. свид. № 26586).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года.,(епствие патента распроетраняется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Обычно операция щелочного плавления натровых солей сульфокислот проводится

s котле нагреванием тем или иным способом. В котел .загружается, в дробленном или плавленном виде, определенное количество едкого патра и постепенно добавляется натровая соль сульфокислоты. Отрицательные стороны этого способа таковы: едкий натр загружаетсявколичестве, обеспечивающем возможность протекания реагции со всем предназначенным к сплавлению количеством натровой соли сульфокнслоты, но последняя в реакцию вступает не одновременно, а постепенно, в силу чего в каждый момент реакции имеетсяразличное соотнбшение между едким натром и шатровой солью сульфокислоты и избыточное количество -каустика нагревается во все время реакции, как и образующиеся продукты, следствием чего для основного продукта имеет место осмоление, что связано как с потерей вещества, так н с значительным его загрязнением и, таким образом, со сложными методами его чистки в даль- нейшем ходе производства..

Предлагаемый анпарат имеет в виду устранить эти недостатки и состоит из сосуда, в котором происходит перемешивание натровых солей сульфокислот с едким натром, и цилиндра, служащего для передвпжения плаза в течение необходимого для . окончания реакции времени.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого аппарата, фиг. 2 — разрез по 4 — Л на фиг. 1.

В трубу 4 смесителя б, снабженного нагревательной рубашкой, одновременно поступают из бункера 1 посредством шнека 2, патровая соль сульфокислоты и из котла 8 расплавленный-едкий натр. В труое 4 материал перемешивается лопастями 6 и выталкивается лопастями 7 в окружаю- щий трубу 4 сосуд ъ. Температура в смесителе ниже требуемой для реакпии и поддерживается такой, чтобы едкий натр не застывал и в смеси с натровой солью сульфокислоты представлял бы продукт достаточной вязкости. Для снижения точки плавления едкого натра в котел 8 прибавляется небольшое количество воды. Из смесителя плав переливается по трубе 8 в реакционный аппарат. Последний состоит из вращающегося цилиндра 9, наклоннопоставленного на роликах и снабженного наружным обогревом и перемешивающими лопастями -10. Температуру в реакционном аппарате держат †необходим для завершения реакции и длина цилиндра выбирается такой, чтобы время, потребное для передвижения плава в нем, было бы до,Ж X

Тип. Ридрегр. Унр. Уаравл. В;М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Аднирипей"1 > a статочно для окончания реакции. Готовая реакционная масса поступает из цилиндра 9 в сборник 11.

Предмет патента.

Аппарат для непрерывного щелочного плавлейия натровых солей сульфокислот, отличающийся тем-,. что он состоит из ; а) снабженного нагревательной рубашкой, сосуда 5, заклпдчающего трубу 4 и вал с насаженными на нем лопастями 6 и,7, из коих первые служат для перемешивания, а вторые для выталкивания в сосуд 5 плана из натровых солей сульфокислот, подаваемых в трубу 4 шнеКом из бункера 1,. и из расплавленного едкого, патра, поступающего из котла 3, и б) соединенного при помощи трубы 8 со смесителем э и снабженного наружным обогревом вращающегося наклонно поставленного пилиндра 9 с перемешивающими лопастями 10 (фиг. 2), служащего для передвижения плава в течение необходимого для окончания реакции времени.