Способ регулирования процесса горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить точность регулирования процесса горения пътевидного топлива с твердым шлакоудалением. Регулятором 1 воздуха при помощи исполнительно по механизма 2 и регулирующего органа 3 изменяют расход воздуха, подаваемого в топку котлоагрегата. Задатчиком 4 формируют сигнал задания на расход воздуха, который совместно с сигналом обратной -связи по действительному расходу воздуха, измеренному датчиком 5, поступает на вход регулятора 1. Задатчиком 6 формируют сигнал задания на концентрацию углерода в осажденных составляющих продуктов сгорания, который вместе с сигналом обратной связи.по действительной концентрации , измеренной датчиком 7, подается на вход корректирующего регулятора 8. С помощью последнего корректируют задание на расход воздуха. 1 ил. i (Л со 00 00 со 00 Воздух

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 F 23 N 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3927410/24-.06 (22) 10.07.85 (46) 30.08.87. Бюл. 11 32 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) Л.К.Икса, В.И. Хухлаев,В.И.Жиляков и А.П.Хлебцов (53) 621.182.26 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 926438, кл. F 23 N 1/02, !982. (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ГОРЕНИЯ (57) Изобретение позволяет повысить точность регулирования процесса горения пылевидного топлива с твердым шлакоудалением. Регулятором 1 воздуха при помощи исполнительного меха1

„„SU„„ i 333973 А1 низма 2 и регулирующего органа 3 изменяют расход воздуха, подаваемого в топку котлоагрегата. Задатчиком 4 формируют сигнал задания на расход воздуха, который совместно с сигналом обратной связи по действительному расходу воздуха, измеренному датчиком 5, поступает на вход регулятора 1. Задатчиком 6 формируют сигнал задания на концентрацию углерода в осажденных составляющих продуктов сгорания, который вместе с сигналом обратной связи по действительной концентрации, измеренной датчиком 7, подается на вход корректирующего регулятора 8. С помощью последнего корректируют задание на расход воздуха.

1 ил.

Формула изобретения

Способ регулирования процесса го" рения в пылеугольных котлоагрегатах с твердым шлакоудалением путем поддержания оптимального соотношения топливо — воздух по показателю каче-. ства процесса горения, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, измеряют концентрацию углерода в осажденных составляющих продуктов сгорания и используют ее как показатель качества процесса горения.

В качестве объекта регулирования принят котел Е-420/140. В топке котла сжигается уголь. Задатчиком 4 фор— мируют сигнал задания по расходу воздуха в регулируемом диапазоне нагруСоставитель А. Булкин

Редактор Л.Веселовская Техред М.Моргентал

Корректор В. Бутяга

Заказ 3948/37 Тираж 494

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно †полиграфическ предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1ЗЗЗ

Изобретение относится к теплоэнер гетике, в частности к регулированию процесса горения,пылевидного твердого топлива с твердым шлакоудалением.

Цель изобретения — повышение точ5 ности регулирования.

На чертеже изображена принципиальная схема, поясняющая реализацию способа.

Регулятором 1 воздуха при помощи исполнительного механизма 2 и регулирующего органа 3 изменяют расход воздуха, подаваемого в топку котлоагрегата. Задатчиком 4 формируют сигнал задания на расход воздуха, который совместно с сигналом обратной связи по действительному расходу воздуха, измеренному датчиком 5, поступает на вход регулятора 1. Задатчиком 6 формируют сигнал задания на концентрацию углерода в осажденных составляющих продуктов сгорания, который совместно с сигналом обратной связи по действительной концентрации, измерен- 25 ной датчиком 7, подается на вход корректирующеro регулятора 8, с помощью последнего корректируют задание на расход воздуха.

Способ осуществляется следующим образом.

973 2 зок 420 — 252 т/ч. Указанному диапазону паровых нагрузок соответствует расход воздуха, который изменяется в пределах 383,8 ° 10 — 427,68 10

Задатчиком 6 формируют сигнал задания на концентрацию углерода в осажденных составляющих продуктов сгорания (уносе и шлаке). При нарушении соответствия между заданным и действительным расходом воздуха регулятор 1 изменяет подачу воздуха, а при отклонении заданного значения концентрации углерода в уносеи шлаке от действительного регулятор 8 корректирует задание на расход воздуха регулятору 1. При отклонении концентрации углерода от расчетного значения в сторону уменьшения на б расход воздуха уменьшают на 4,5 . При увеличении концентрации углерода на 5, расход воздуха увеличивают на 9 .