Устройство для разгрузки сыпучих грузов из кузовов несамосвальных автомобилей и прицепов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 133398

Класс (>1e, f 15

ССС 1>

ЕСГСЗ. !3 (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпп.сная группа Лг 272. П. Г. Олимпиев

УСТРСЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ

ИЗ КУЗОВОВ HECAMOCBAJlbHblX АВТОМОБИЛЕЙ И ПРИЦЕПОВ

Заявлено 20 февраля 1960 г. за М 655369/27 в Комитет по дслам нзобрстеннй и открытий при Совете Л!ин!!строп СССР

Опубликовано в «Б!оллетснс изобретен!1й» М 21 за 1960 г.

Известно устройство для разгрузки сыпучих грузов из кузовов несамосвальных автомобилей и прицепов с применением скрсбкового транспортера, сгребающего груз в сторону открытого бокового борта кузова.

Предлагаемое устройство выполнено в виде подвесного скребкового транспортера, нижняя рабочая ветвь которого подвешепа на подъемноопускных тягах к тележке Тележка имеет возвратно-поступательнос перемещение по направляющим, расположенным íà Beðv1!!!x продольных поясах портала, который установлен на пути движсния автомобилей з месте их разгрузки Лснточнь(й транспортер для подачи выгружаемого груза к месту его складирования смонтирован внизу портала. Такое устройство ускоряет и облегчает процссс разгрузки.

На (риг. 1 изобра>кена схема разгрузки нссамосвальных автопосздов без и:(расценки; на фиг. 2 — схема скрсокового транспортера.

На стойках I фермы укреплены продольные балки 2, являющие.я направляю!ниx(и для тележки 8, на которой i ñòÿíoÂ;!eí электродвигатель с редуктором для подъема и опускания скрсбкового транспортера, подгешсппого на четырех ремнях 4. Скрсбковый транспортер прсдставля т собой раму 5, имеющую два вала 6 и 7 с четырьмя звездочками, на которых натянуты пластинчатые цепи 8 со скребками 9 1з углового железа и щетками 10, сметающими остаток сыпучего материала. !Тип>кение цепей скребкового транспортера осуществляется от электрсдвигатсля II срез редуктор !2. Натяжение цепей производится подвижных! роликом

18, крепящимся к планке 14 транспортера. имеющей продольный выр(з 17 № 133398

Внизу, сбоку фермы, установлен реверсивный трачспортер 16, на который высыпается груз из кузова 17 автомобиля или прицепа.

Для передвижения транспортера вдоль фермы на балках фермы установлен электродвигатель 18 с редуктором 19, .приводящим в движение тележку 8 ремнем 20.

Для разгрузки автопоезда автомобиль въезжает на площадку фермы по мосткам 21 под скребковый транспортер, который поднимается оператором вверх для свободного пропуска кабины автомобиля. Включается транспортер 16 и открывается боковой борт кузова со стороны этого транспортера. Скребковый транспортер опускается к грузу и вкл.очаются в действие цепи 8 со скребками и щетками, сгребающими груз из кузова на транспортер 16 После разгрузки кузова автомобиля скребковый транспортер поднимается оператором и автопоезд продвигается, подставляя для разгрузки кузов прицепа.

Предмет изобретения

l. Устройство для разгрузки сыпучих грузов из кузовов несамосвальных автомобилей и прицепов с применением скребкового транспортера, сгребающего груз в сторону открытого бокового борта кузова, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса разгрузки, скребковый транспортер с нижней рабочей ветвью выполнен подвешенным на подъемно-опускных тягах к тележке, имеющей возвратно-поступательное перемещение по направляющим, расположенным на верхних продольных поясах портала, установленного на пути потока движения автомобилей в месте разгрузки их.

2. В устройстве по и. 1 применение смонтированного внизу портала ленточного транспортера для направления выгружаемого груза к месту складирования его.