Воздухораспределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике вентиляции и позволяет повысить экономичность воздухораспределителя. Тяги 5 и 6 установлены в одной плоскости с возможностью изменения угла наклона к оси штока 4 отражателя 3. Тяги шарнирно соединены с отражателем в зоне его основания и штоком. Возвратная пружина 7 штока 4 взаимодействует с отражателем. В зависимости от расхода воздуха изменяется давление воздушного потока на отражатель, в результате чего последний перемещается вдоль оси, деформируясь в основании и изменяя угол раскрытия и форму струи. 3 з.п. ф-лы, 3 ил. iCO IO5 СО фиа.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5р 4 F 24 F 13/Об

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4043851/29-06 (22) 28 ° 03. 86 (46) 30.08.87. Бюл. № 32 (72) С.Н.Осипов, В.И.Куновский, В.M. Староверов и Л.Н.Рожкова (53) 697.92 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1020718, кл. F 24 F 13/062, 1981, (54) ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к технике вентиляции и позволяет повысить экономичность воздухораспределителя. Тя.ЗК 1333988 А1 ги 5 и 6 установлены в одной плоскости с возможностью изменения угла наклона к оси штока 4 отражателя 3. Тяги шарнирно соединены с отражателем в зоне его основания и штоком. Возвратная пружина 7 штока 4 взаимодействует с отражателем, В зависимости оТ расхода воздуха изменяется давление воздушного потока на отражатель, в результате чего последний перемещается вдоль оси, деформируясь в основании и изменяя угол раскрытия и форму струи. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

1333988

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в системах приточной вентиляции и кондиционирования воздуха.

Целью изобретения является повышение экономичности.

На фиг.1 изображен воздухораспределитель, продольный разрез; на фиг.2то же, с тягами; на фиг.3 — то же, со стяжками.

Воздухораспределитель содержит присоединенный к входному патрубку

1 корпус 2 и гибкий конический отражатель 3, установленный в корпусе 2 на штоке 4 с возможностью осевого перемещения и изменения угла конусности. Воэдухораспределитель снабжен двумя тягами 5 и 6, установленными в однои плоскости с возможностью изменения угла наклона к оси штока 4 и соединенными с отражателем 3 в зоне его основания и штоком 4. Тяги 5 и 6 шарнирно соединены с отражателем

3, а шток 4 снабжен возвратной пружи- Z5 ной 7, взаимодействующей с отражателем 3. Отражатель 3 снабжен направляющей втулкой 8, размещенной на штоке 4 и контактирующей торцом с тягами 5 и 6, а тяги 5 и 6 имеют охватывающие их возвратные пружины 9 и 10, выполненные из упругого материала.

Воздухораспределитель снабжен двумя стяжками 11 и 12, расположенными в плоскости тяг 5 и 6 или в перпенди35 кулярной им плоскости и шарнирно закрепленными на корпусе 2 и отражателе 3, причем корпус 2 выполнен из упругого материала.

Воздухораспределитель работает 4О следующим образом.

Приточный воздух из воздуховода (не показан) приточной вентиляции через входной патрубок 1 поступает в корпус 2, из которого, настилаясь на 45 гибкий конический отражатель 3, через кольцевую щель, образованную отражателем 3 и корпусом 2, поступает в помешение (не показано).

При расчетном номинальном расходе приточного воздуха поток воздуха распределяется по помещению в различных направлениях и с одинаковым углом раскрытия струи.

При увеличении расхода воздуха увеличивается давление воздушного потока на отражатель 3, в результате чего отражатель 3 перемещается вдоль оси, деформируется в основании, приобретая эллипсоидную форму, Поток воздуха, проходящий между корпусом и отражателем 3, изменяет угол своего раскрытия и свою форму и распределяется по помещению.

При уменьшении расхода воздуха давление воздушного потока на отражатель 3 снижается. Под действием сил упругости материала, из которого выполнены корпус 2 и возвратные пружины 9 и 10, отражатель 3 перемещается по оси вверх или возвращается в исходное положение. При этом изменяется форма щели между корпусом 2 и отражателем 3, а также форма истекающего потока воздуха.

Формула изобретения

1. Воздухораспределитель, содержащий присоединенный к входному патрубку корпус и гибкий конический от» ражатель, установленный в корпусе на штоке с возможностью осевого перемещения и изменения угла конусности, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, он снабжен,цвумя тягами, установленными в одной плоскости с возможностью изменения угла наклона к оси штока и соединенными с отражателем в зоне его основания и штоком, 2. Воздухораспределитель по п.1, отличающийся тем, что тя ги соединены с отражателем и штоком шарнирно, а шток снабжен возвратной пружиной, взаимодействующей с отражателем.

3, Воздухораспределитель по п.1, отличающийся тем, что отражатель снабжен направляющей втулкой, размещенной на штоке и контактирующей торцом с тягами, а последние имеют охватывающие их возвратные пру-, жины и выполнены из упругого материала.

4. Воздухораспределитель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен,цвумя стяжками, расположенными в плоскости тяг или в перпендикулярной им плоскости и шарнирно закрепленными на корпусе и отражателе, причем корпус выполнен из упругого материала.

1333988

Составитель В.Сосновская

Техред В.Кадар

Редактор Л.Веселовская

Корректор Г.Решетник

Заказ 3950/38

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная,4