Устройство для сортировки лесных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133405

Класс 81е, 129 ссср

L c„- (.С .1о„ ° 0

oflMcAHHE изоБркткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

Г. К. Ступнев и С. А. Шалаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ЛЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 25 апреля 1960 г. за № 664437/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 г.

Известно устройство для сортировки лесных материалов и укладки их в приемники, выполненное в виде канатного или цепного конвейера с крючкообразными грузовыми захватами, принимающими бревна с подающего конвейера.

Это устройство не имеет дистанционного управления сортировкой.

В предлагаемом устройстве захваты поперечного сортировочного конвейера поворотно смонтированы на каретках, перемещающихся по направляющим канатом или цепью. У каждого приемника установлены дистанционно управляемые упоры, взаимодействующие с захватами и обеспечивающие их раскрывание. Захваты автоматически открываются над соответствующим приемником при взаимодействии с упором, выдвигаемым электромагнитом по команде оператор",. На "ÿðåòêå смонтирован поворотный двуплечий рычаг, одно плечо которого в аимодействует с отростком захвата и удерживает последний в рабочем положении. Второе плечо рычага взаимодействует с соответствующим упором, осуществляющим поворот рычага и освобождение захвата и лежащего на нем груза. На переходе каретки с нижней ветви направляющей на верхнюю установлена кривая, принудительно возвращающая рычаг в рабочее положение, фиксируемое смонтированной »а каретке защелкой.

Указанное устройство позволяет осуществить дистанционное управление сортировкой и увеличить пропускную способность сортнроночно-транспортных средств.

На фиг. 1 изображен конвейер для лесных материалов в двух проекциях; на фиг. 2 — каретка и захваты в трех положениях.

На арочных опорах 1 с пролетом, согласованным с длиной пропускаемых лесных материалов, установлена балка-ферма 2, по которой движется конвейер 8 с грузовыми захватами 4. На захваты лесные материалы подаются с цепного ячейкового транспортера о, имеющего ско№ 133405 рость движения несколько большую, чем скорость движения сортировочного конвейера.

При сортировке лесных материалов открытие грузовых захватов над соответствующим приемником б осуществляется за счет упора 7 каретки 8 при зацеплении его за упор 9, выдвигаемый электромагнитом

l0 по команде оператора через барабан заказов. Закрытие грузовых захватов 4 производится автоматически при переходе каретки 8 с нижней беговой дорожки балки 2 на верхнюю за счет веса грузового захвата Одновременно защелка 11 каретки 8 запирает упор 7, чем предотвращается самопроизвольное раскрытие грузовых захватов. Каретка 8 движется по направляющим беговым дорожкам балки 2 тяговым канатом 12.

Предмет изобретения

1. Устройство для сортировки лесных материалов, укладки их в приемники, выполненное в виде канатного или цепного конвейера с крючкообразными грузовыми захватами, принимающими бревна с подающего конвейера, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью дистанционного управления сортировкой, захваты поворотно смонтированы на каретках, перемещающихся IIO направляющим, замкнутым в вертикальной плоскости, и увлекаемых канатом или цепью, а у каждого приемника установлены дистанционные управляемые упоры, взаимодействующие с захватами и обеспечивающие их раскрывание, причем захваты автоматически открываются над соответствующим приемником при взаимодействии с упором, выдвигаемым электромагнитом по команде оператора.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щеес я тем, что, с целью удержания захвата в рабочем положении, на каретке смонтирован поворотный двуплечий рычаг, одно плечо которого взаимодействует с отростком захвата и удерживает последний в рабочем положении, а второе взаимодействует с соответствующим упором, осуществляющим поворот рычага освобождение захвата и лежащего на нем груза, 3. Устройство по пп. 1 — 2, от л и ча ю щ ее с я тем, что, с целью приведения свободного захвата в рабочее положение, на переходе каретки с нижней ветви направляющей на верхнюю установлена кривая, принудительно возвращающая рычаг в рабочее положение, фиксируемое защелкой, смонти,",ованной на ка|ретке.