Непрерывно действующая установка для сушки древесных чурок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 25«

82а, 10

Жв 13340i ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СБКДЕТЕЛЬС7ВУ

Поописная арутга М 275

С. Н. Юмшанов, Г. Ф. Токишин и А. С. Репин

НЕПРЕРЫВНО ДЕЙСТВУЮЩАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ

ДРЕВЕСНЫХ ЧУРОК

Заявлено 23 марта 1960 г. за № 659758/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 г.

Непрерывно действующие установки для сушки древесных чурок, имеющие шахтную сушильную камеру, выполненную в виде расширяющегося книзу усеченного конуса с затворами, загрузочно-разгрузочные устройства и вентиляторы для подачи сушильного агента, известны.

В предлагаемой установке патрубки ввода сушильного агента в камеру расположены в нескольких местах по ее высоте для рассредоточения подачи сушильного агента при прямоточно-противоточном его движении по отношению к чуркам (древесине), движущимся сверху вниз между внутренними поверхностями стенок камеры и поверхностями нескольких распределительных конусов, подвешенных последовательно по оси камеры.

Такая конструкция сушильной установки предотврагцаст загорание древесины при ее сушке, повышает к.п.д. установки, автоматизирует управление элементами установки и регулирование температурного режима сушки.

Сушильная камера, изображенная на чертеже, представляет собой усеченный конус. Внутри по высоте камеры подвешены четыре конуса г для торможения движения чурок. Конусность камеры и наличие распределительных конусов способствует равномерному сходу древесины.

Распиленная на слешере 2 на чурки длиной 200 лл метровая древесина подается ковшевым элеватором 8 в загрузочную печь сушила 4. При нормальной р",îîòå сушила верхний гидравлический затвор 5 открыг и печка как бы составляет продолжение корпуса сушила 6; при случайных загораниях древесины гидравлический затвор закрывается.

Верхний гидравлический затвор с механизмами привода закрыт шатром

7, Ковш скипового подъемника 8 после загрузки древесины в печку реторты возвращается в исходное положение и подается команда на выгрузку сухой древесины из сушила Открывается гидравлический за№ 133407 твср 9 и начинает работать питатель (круговой стол) 10. Круговой стол представляет собой стальное кольцо, вращающееся вокзуг опоры нижнего распрсделитсяьиого конуса 11 по рельсам на роликах 12. Вращение осуществляется путем попеременного натяжения тросов в разные стороны с помощью электродвигателя. Изменение направления вращения происходит автоматически. С кругового стола древесииа по горловине 18 поступает г, псревалочиьпл бункер 14 и после его заполнения на дно кармана 15, дается команда на остановку питателя и закрытие гидрозатвора. Закрытие гидрозатвора служит командой для открытия шибера 1б перевалочного бункера и подъема кармана. После опоражниваиия перевалочного бункера шибер закрывается и карман опускается. Ковш скипового подъемника заполнен. Команда подъема ковша осуществляется из ретортного отделения. Температурный режим может регулироваться автоматически путем изменения количества подаваемого сушильного агента, в зависимости от исходной влажности древесины и необходимой степени счшки. Сушильный агент по коллектору 17 подается по трем газовым штуцерам 18 к стояку и движется параллельно движению древесины, снизу он отсасывается и вентилятором 19 подается в верхнюю часть, где движется против движения древесины (противоток). Через вытяжную трубу отработанный сушильный агент выбрасывается наружу. Для уменьшения потери тепла сушилка изолирована слоем шлаковаты 20.

Предмет изобретения

1. Непрерывно действующая установка для сушки древесных чурок, содержащая шахтную сушильную камеру, выполненную в виде расширяющегося книзу усеченного конуса, гидравлические затворы, .расположенные в верхней и нижней частях сушильной камеры для герметизации последней, загрузочные и разгрузочные устроиства с ковшевым элеватором и скиповьгм подъемником для подачи сырых чурок в камеру и выгрузки из нее сухих и вентилятор для транспортирования сушильного агента, о тл:и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью лредотвращения загорания чурок в процессе сушки и повышения к.,п.д. установки, патрубки ввода сушильного агента в камеру расположены в нескольких местах по ее высоте для рассредоточенной подачи агента при прямоточно-противоточном его движении по отношению к чуркам, движущимся сверху вниз между внутренними поверхностями стенок камеры и поверхностями нескольких распределительных конусов, подвешенных последовательно по оси камеры.

2. В установке по п. 1 применение автоматического управления элементами установки и регулирования температурного режима сушки для повышения эффективности ее работы.