Станок для изолирования медной шины и намотки ее на шаблон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, № 13341

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для изолирования медной шины и намотки ее на шаблон.

К патенту M И. Дроздова, заявленному 17 апреля 192S года (заяв. свид. М 26615).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется íà lo лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается станка для изолирования медной шины и намотки ее на шаблон и имеет целью автоматическое покрывание шины изолирующей лентой прп протягиванпи ее через челнок станка с последующей намоткой изолированной шины на шаблон.

Па чертеже фнг. 1 изображает схематп- чески боковой вид станка: фиг. 2 — боковой впд приспособления для изолирования шины и фиг. 3 — впд сверху того же приспособления.

На подставке 13 (фиг. 1) укреплены коробка 1 с тремя железными роликами 16,: служащими для выпрямления и натяжения, изолируемой ленты 17, катушка 12 с изо- лирующей лентой 1ь, счетный механизм 11 и железная квадратная стойка 9, на которой в подшипниках пропущена ось 14, не-; сущая шаблон 7 и рукоятку для враще-, ния 6. К стойке же 9 на железной ско- | бе 10 укреплено приспособление для по- крывания шины изолирующей лентой (фиг. 1.

2 и 8), состоящее пз направляющей скобы 2, конусообразного, имеющего фасонное внутреннее сечение, челнока 8, стоек 4 и 19, поддерживающих челнок 8 и планки 5, укрепленной шарнирно на стойке 4 и прижимаемой к челноку пружиной 20.

На осп 14 шаблона 7 насажен кулак 15, воздействующий посредством штангп S и рычага 21 на счетный механизм 11.

Медная шина 17, сечение которой может быть по уьазанп1о автора(0,1 — 0,8) Х (4 — 10) ао..кп. подлежащая изолировке и намотке на данный 1паблон, протягивается с катушки, находяшейся под станком. через коробку 1 с роликами 16 и продевается через отверстие направляющей снобы 2 вместе с изолирующей лентой 1S. сматываемой с каттшки 12. Ширина ленты должна быть достаточной для изолирования

1пнны данного размера. 1Пина вместе с лентой подводятся далее к нижнему основанию конического челнока 8 и пропускаются через последний так, чтобы внизу была лепта, а сверх шнн», Правильное направление изолирующей ленте, при движении ее через челнок, придает направляющая планка 5. Челнок, как вьппе указано, имеет фасонное внутреннее сечение, изменяющееся по его длине, прп чем сечение выходного отверстия челнока соответствует по размерам сечению тины. обернутой изолирующей лентой. Следовательно, при пропускании вдоль внутренней полости челнока медной п1пны, наложенной на изолирующую ленту, последняя будет постепенно загибаться и охватывать шину так. что при выходе из челнока шина получится плотно обтянутая лентой. Вращением оси 14 посредством рукоятки 6, протянутая через челнок изолированная 1ппна будет наматываться на требуемый шаблон и прп помощи

13 4. ZO

С. Б.

Тии. Гидрогр. Ъ ир. Управа. В.-M. Сия РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства, кулака 15, штанги ь и рычага 21 счетный 1 механизм будет отмечать сделанное шаблоном число оборотов.

Предмет патента.

Станок для изолирования медной шины и намотки ее на шаблон, состоящийиз двух соединенных вместе на общей станине ча- стей, одной, служащей для покрытия медной шины бумажной изолирующей лентой, и другой части, служащей для намотки изолированной шины на шаблон и отсчитывания числа оборотов, наложенных на

1паблон.— характеризующийся тем, что прикрепленное к установленной на подставке 13 стойке 9 приспособление для покрывания шины бумажной лентой состоит из установленного на скобе 10 с направляющей скобкой 2 конусообразного, имеющего фасонное внутреннее сечение челнока 8, на- значенного, при пролусканпи вдоль его вну- тренней полости медной шины, наложенной на бумажную лепту, загибать, при продги-

meaaa шины с лентой rrpo.rr ze raoaa, бумажную ленту так, чтобы она при выходе из челнока плотно охватила .всю шину, а назначенное для намотки покрытой бумажной лентой шины на шаблон приспособление состоит из вращаемой рукояткой 6 оси 14, служащей для приемки шаблона 7 и несущей кулак 15, воздействующий посредством штанги 8 на счетный механизм 11.

2. При охарактеризованном в п. 1 станке применение, с целью натяжения поступагощей в челнок 8 медной шины и покрывающей ее бумажной ленты, укрепленных на основание 18 коробки 1 роликов для пропускания шины и подставки с катушкой 12 для ленты.

8. В охарактеризованном в и. 1 станке применение, с целью придания правильного направления бумажной ленте в челноке 8, направляющей планки 5, угрепленной на. стойке 4 челнока и прижимаемой пртжлной к его дну.