Устройство для управления клапанами автосатуратора, например, типа ас-1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85а, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная zpynna „Ч 279

Ф. И. Скляревич, Г. М, Холявенко, В. А. Зарембовский и В. А. Савран

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КЛАПАНАМИ

АВТОСАТУРАТОРА, НАПРИМЕР, ТИПА АС-J.

Заявлено 14 марта 1960 г. за ¹ 658519/28 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене ивобретений» № 21 ва 1960 г.

Описываемое устройство для управления клапанами автосатуратора, например типа AC-1, по сравнению с известными устройствами того же назначения, является более простым. В устройстве применен подключенный в электрическую цепь монетника электромагнит, якорь которого посредством подпружиненной рычажно-грозовой системы кинематически связан с клапанами, управляющими работой автосатуратора.

На чертеже изображена схема автосатуратор", с описываемым устройством.

Монета, опускаемая покупателем в автосатуратор, ударяется по командному микропереключателю, посредством которого подается импульс на включение электромагнита 1, подключенного в электрическую цепь монетника Якорь электромагнита подтягивается, что осво бождает правое плечо рычага 2. Поскольку поршень со штоком 8 имеет возможность несколько переместиться вверх под воздействием давления воды и газа, шток 8 воздействует на серьгу 4, которая перемещает рычаг 5, воздействующий на шток б, шток б подтягивает собач <у 7.

Диск 8 освобождается и под действием пружины 9 поворачивается вправо (по чертежу) и с помощью упора на нижнем диске 10 ооа диска доходят до крайнего правого положения. Нижний диск, дойдя до крайнего правого положения, фиксируется собачкой 11. Одновременно открьгвается BbITIvcKHOf клапан 12 и приготовленная доза газиров1нной воды сливается в стакан 18.

При сливе воды поршень со штоком 8 перемещается вниз, увлекая за обой трос 14, перекинутый через ролик.

С помощью троса верхний диск 8, преодолевая усилие пружин 9 и

15 поворачивается влево. В конце хода поршня вниз, шток 8 с помощью шайоы нажимает на рычаг 5, который с помощью штока б отключает собачку 11. После этого нижний диск 10 под действием пружины 15 поворачивается также влево, открывая своим скосом впускной клапан 1б, и дает возможность закрыться выпускному клапану 12. Верхний диск 8 № 133415 — 2 —фиксируется в крайнем левом положении собачкой 7. Поскольку впускной клапан 1б открыт, поршень со штоком 8 перемещается вверх, но не доходит до крайнего верхнего положения, так как плечо рычата 2 запер.то якорем электромагнита 1. Поршень со штоком 8 все время находится под давлением воды и газа, что позволяет воспроизвести импульс для следующего автоматического включения. Пружина 17 служит для натяжения троса 14 в момент хода поршня вверх, а пружина 18 служит для возврата рычага 2 в исходное положение. Углекислота поступает по трубе 19, сироп по трубе 20, а вода по труое 21.

Предмет изобретения

Редакгор Н. И. Мосин Текред A. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 6.ХП-60 г

Зак. 10274

Формат бум. 70 108 / 6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий п1:и Совете Министров СССГ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для управления клапанами автосатуратора, например типа AC-1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, применен подключенный в электрическую цепь монетника электромагнит, якорь которого посредством подпружиненной рычаж;о-тросовой системы кинематически связан с клапанами, управляющими работой автосатуратора.