Способ регулирования процесса уваривания сахарных утфелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133419

Класс 894, 1

СССР ) ! !

< 1 (1

О((ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 295

В. Д. Попов и И. Г. Бажал

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА УВАРИВАНИЯ

САХАРНЫХ УТФЕЛЕЙ

Заявлено 26 Феврали !960 т. за № 656289/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

О» Gлпиовано B <:Eiоллетене изобретений» № 21 за 1960 т.

1(редлигаемый сll()< об il() ср:lliIli ишо с известшлми способамп регулирования п(ипнссп ува(шваппя сахарных утфслей является более совершенным и li03I30ляст поддерживать в вакуум-аппарате коэффициент пресыщения сахарного раствора на оптимальном уровне.

Сущность способа заключается в том, что количество воды, вводимой в аппарат с сиропом, с момента возникновения кристаллов и до конца варки поддерживают равным количеству выпариваемой в аппарате воды за тот же промежуток времени.

Вследствие того, что при уваривании сахарных утфелей с момента наводки кристаллов и до конца варки в вакуум-аппарате устанавливается динамическое равновесие между выпариваемой водой и водой, вводимой в вакуум-аппарат с подкачиваемым сиропом, количество подкачиваемого сиропа и количество выкристаллизовавшегося сахара находятся в прямой зависимости от количества выпаренной воды. Сахар кристал лизуется только из подкачиваемого сиропа, причем вода подкачиваемого сиропа испаряется, а несахара переходят в межкристальную патоку.

Таким образом, возможно регулировать процесс уваривания сахарных утфелей, если при помощи определенных устройств в вакуум-àïïàрате поддерживать динамическое равновесие между количеством выпаривасмой и II(.äêà÷èâàñìoé воды.

Для практического осуществления описанного способа можно использовать существующие, применяемые во многих отраслях промышленности, приборы.

Предмет изобретения

Способ регулирования процесса уваривания сахарных утфелей, î r л и ч а ю шийся тем, что, с целью поддерживания в вакуум-аппарате ° коэффициента пресыщения сахарного раствора на оптимальном уровне, количество воды, вводимой в аппарат с сиропом и патоками пои подкачках в единицу времени, начиная с момента возникновения кристаллов и до конца варки, поддерживают равным количеству выпариваемой в аппарате воды за тот же промежуток времени.

Поди. к печ. 22,Х-60 г

Зак. 8990

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор О. д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор 1, Е. Кудрявцева

Формат бум, 70X108 /,в Объем 0,17 и. л.

Тираж 600 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пср., д. 2/6