Способ изготовления белой жести

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13342

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления белой жести.

К патенту Д. В. Домашнева, заявленному 21 апреля 1928 года (заяв. свид. № 26796).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1330 года. Действие патентами распространяется на 15 лет от 31 марта 1330 года.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Лений1рад, эдакие Гл. Адмиралтейства.

При изготовлении белой жести по предлагаемому способу погружением после травления в раствор медного купороса и серной кислоты железных листов, имеется в виду получить на поверхности последних тонкий слой меди с тем, чтобы способствуя лучшему распределению олова при лужении вырабатывать стойкую к окислительным процессам белую жесть.

При обычных способах изготовления, белой жести, несмотря на самое тщательное протравливание и удаление окалины, олово при лужении недостаточно хорошо покрывает железо, вследствие чего на поверхности последнего образуется ряд воздушных пузырьков и после некоторого пребывания на воздухе жесть покрывается точками ржавчины, начинает разрушаться и терять свой вид. 11о предлагаемому способу листы черного железа, после протравливания в горячей кислотной ванне и промывки в горячей воде, несколько раз погружают в содержащую раствор медного купороса и серной кислоты, ванну, последовательно увеличивая время пребывания в ней железа. В результате такого погружения листы железа покрываются тонким, но прочным слоем меди, после чего сле- . дует вновь промывка и затем листы поступают в лудильную машину, где и покрываются оловом, которое на медь ложится более плотным и ровным слоем, чем непосредственно на железо, способствуя, таким образом, повышению стойкости жести к окислительным процессам.

Предмет патента.

Способ изготовления белой жести, отли чающийся тем, что листы железа после травления в кислотной ванне и перед погружением в ванну с расплавленным оловом погружают несколько раз в раствор медного купороса и серной кислоты, в целях получения на поверхности. листов тонкого слоя меди.