Устройство для индукционной закалки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133125

Класс 2)h, 29юз

21h, 12

18с.. 1л

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпшная группа М 98

Иностранец

Арно Войчек (Германская Демокр атическая Республика)

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДУКЦИОННОЙ ЗАКАЛКИ

Заявлено 26 дскабря 1959 г. за ¹ 648384/22 в Комитет по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетенс изобретоний» № 2! за 1960 r.

Как известно, для равномерного нагрева всей поверхности стальных изделий, например шеек коленчатых валов, в процессе их индукционной закалки, изделия приводятся во вращение. Однако биения вращающегося изделия не позволяют обеспечить одинаковую глубину закалки по всей его поверхности вследствие эксцентричности движения.

В предлагаемом устройстве, содержащем, подобно известным устройствам для индукционной закалки изделий, секторный нагревательный индуктор, обрызгиватель для подачи охлаждающей жидкости и ламповый генератор, питающий указанный индуктор током высокой частоты, предусмотрена возможность электрическим путем обеспечить равномерность нагрева изделий при нецентральном их вращении.

Сущность изобретения заключается в применении в этом устройстве реостатного датчика, преобразующего с помощью щупа, соприкасающегося с вращающимся изделием, биения последнего в электрический сигнал в виде напряжения синусоидальной формы, которое через ламповый усилитель и реле, включенное в анодную цепь усилителя, преобразуется в импульсы прямоугольной формы, используемые для подачи на сетку генераторной лампы запирающего отрицательного смешения.

Реле, подающее сигнал на генераторную лампу, используется также для одновременного снижения анодного напряжения усилителя.

С целью расширения диапазона регулирования генератора в предлагаемом устройстве, могут быть применены несколько усилителей, № 133425 осуществляющих изменение режима работы генератора в различных диапазонах.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

От ламлового высокочастотного генератора 1 получает питание первичная обмотка трансформатора 2, к вторичной обмотке которого присоединен индуктор 8. В индуктор помещается закаливаемое изделие

4. Разбрызгиватель 5 для подачи охлаждающей жидкости на изделие снабжен щупом, взаимодействующим с изделием 4 и управляющим реостатным датчиком б. С помощью последнего биения изделия, получающиеся при нецентральном его вращении, преобразуются в электрический сигнал в виде управляющего напряжения синусоидальной формь!.

Величина напряжения, снимаемого с реостатного датчика б, пропорциональна величине биений изделия 4. Задающее напряжение подается на датчик б через потенциометр 7. Управляющее напряжение, снимаемое с датчика 6, поступает через трансформатор 8 на сетку лампового усилителя 9, в анодную цепь которого включено реле 10. В момент притяжения этого реле замыкается выключатель 11 и в цепь вводится сопротивление 12, в результате чего на сопротивлении 18 возникает добавочное падение напряжения. Установка рабочей точки усилителя осуществляется с помощью потенциометра 14. Для расширения диапазона регулирования генератора в устройстве применено два усилителя, причем усилитель 9 осуществляет грубое, а усилитель 15— тонкое регулирование.

Регулирование осуществляется следующим образом. При возникновении биений связь между изделием 4 и индуктором 3 значительно возрастает, что сопровождается неравномерным нагревом изделия.

В этот момент срабатывает система грубого регулирования — реле 10 замыкает выключатель 1б и на лампу высокочастотного генератора 1 подается отрицательное запирающее напряжение

Управляющее напряжение для тонкого регулирования подводится к трансформатору 17 через конденсатор 18. При этом, аналогично процессу грубого регулирования, реле 19 замыкает выключатель 20, в результате чего сердечники высокочастотных катушек 21 и 22 в цепи сетки генераторной лампы насыщаются постоянным током. Добавочное регулирование осуществляется при помощи кнопки 23, позволяющей вводить дополнительное сопротивление в цепь сетки усилителя 9.

Предмет изобретения !. Устройство для индукционной закалки стальных изделий, например, шеек коленчатых валов, в процессе их вращения, содержащее секторный нагревательный индуктор, обрызгиватель для подачи охлаж дающей жидкости и ламповый генератор для питания индуктора током высокой частоты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью равномерног. нагрева изделия при нецентральном его вращении, в разбрызгивателе установлен реостатный датчик, который с помощью щупа, соприкасающегося с изделием, преобразует биение вращающегося изделия в электрический сигнал в виде напряжения синусоидальной формы, которое через ламповый усилитель и реле, включенное в анодную цепь усилителя, преобразуется в импульсы прямоугольной формы, используемые для подачи на сетку генераторной лампы запирающего отрицательного смещения. № 133425

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения регулирования лампового генератора, в усилителе предусмотрена кнопка для ручного включения дополнительного сопротивления в сеточную цепь усилителя, а реле, подающее сигнал на генераторную лампу, используется для одновременного снижения анодного напряжения усилителя.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона регулирования генератора, Оно снабж: по несколькими усилителями, осуществляющими изменение режима 1ао< ты генератора в различных диапазонах.

¹ 133425

Техред А. Л. Сосина Корректор Л. Якубовская

Редактор Л. Н, Леонтьева

Объем 0,35 изд. л

Цена 7 коп.

Формат бум 70X108i/i6

Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 28Х111-61 г

Зак, 8254

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.