Статор асинхронной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкции сердечников статоров асинхронных машин. Целью изобретения является снижение потерь в сердечнике статора асинхронных машин. Статор асинхронной машины состоит из сердечники 1, шихтованного из листов электротехнической стали. На наружной поверхности сердечника расположены шихтованные метки 2 и сварочные пазы 3, в которых размещены св арные швы 4, В пазах 5 сердечника статора, образованньпс зубцами 6, уложена однослой ная трехфазная обмотка с числом пазов на полюс и фазу, равным целому числу. Обмотка на чертеже показана условно с обозначением принадлежности ее проводников к фазным зонам. Выполнение шихтовочных меток и сварочных швов в местах минимальных значений магнитного потока, по осям фазных зон обмотки, приводит к уменьшению местных насьпцений в спинке сердечника статора и соответственно к уменьшению тока намагничивания и потерь в спинке сердечника статора. 1 ил. i (Л со оо N5 «sj

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х

РЕСПУБЛИК (19) (и) (51) 4 Н 02 К 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 4030698/24-07 (22) 03. 03. 86 (46) 30.08.87.Бюл. ¹ 32 (71) Львовский политехнический институт им.Ленинского комсомола (72) В.Д.Завгородний, Б.Т.Губенко, Н.В.Павлович и С.П.Литковец (53) 621 .31 3 .333 (088 .8) (56) Авторское свидетельство СССР № 551760, кл. Н 02 К 1/16, 1976.

Антонов М.В., Герасимова А.С.

Технология производства электричес- ких машин. М.: Энергия, 1982, с.189-190. (54) СТАТОР АСИНХРОННОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции сердечников статоров асинхронных машин. Целью изобретения является снижение потерь в сердечнике статора асинхронных машин. Статор асинхронной машины состоит иэ сердечникА l, шихтованного из листов электротехнической стали. На наружной поверхности сердечника расположены шихтованные метки 2 и сварочные пазы 3, в которых размещены сварные швы 4.

В пазах 5 сердечника статора, образованных зубцами 6, уложена однослой" ная трехфазная обмотка с числом пазов на полюс и фазу, равным целому числу. Обмотка на чертеже показана условно с обозначением принадлежности ее проводников к фазным зонам. Выполнение шихтовочных меток и сварочных швов в местах минимальных значений магнитного потока, по осям фаз ных зон обмотки, приводит к уменьшению местных насыщений в спинке сердечника статора и соответственно к уменьшению тока намагничивания и потерь в спинке сердечника статора. 1 ил.

13342?О

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции сердечников стаРОроВ асинхронных

Составитель В.Краснов

Редактор Т.Лазоренко Техред Л.Сердюкова

Корректор В.Бутяга

Заказ 3974/52 Тираж 659

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, у . Проектная, 4 машин .

Цепь изобретения — снижение потерь в сердечнике статора асинхронной машины.

На чертеже изображен сердечник статара асинхронной машины, поперечное сечение.

Статор асинхронной машины состоит из сердечника 1, шихтованного из листов электротехнической стали.

На наружной поверхности сердечника расположены шихтовочные метки 2 и сварочные пазы 3, в которых размещены сварочные швы 4. В пазах 5 сердечника татора, образованных зубцами 6, уложена однослойная трехфазная обмотка с числом пазов на полюс и фазу, равным целому числу.

Обмотка на чертеже показана условно с обозначением принадлежности ее проводников к фазным зонам А,В,С.

Сварочные швы и шихтовочные метки выполнены по осям зубцов статора, расположенных по границам фазных зон обмотки. Количество сварочных швов зависит от габаритов сердечника.

Поскольку распределение амплитуды магнитного потока в спинке сердечника статора является неравномерным, то расположение шихтовочных меток и сварочных швов, которые в местах их

В выполнения уменьшают эффективное сечение спинки сердечника статора и тем самым увеличивают магнитную ин-, дукцию и соответственно намагничиваю-. щую силу, в местах минимальных значе10 ний магнитного потока (по осям фазных зон обмотки) приводит к уменьшению местных насыщений в спинке сердечника статора и соответственно к уменьшению тока намагничивания;

15 потерь в спинке сердечника статора и его нагрева.

Формула из с 6ретения

20 Статор асинхронной машины, содер, жащий сердечник с пазами, в которых уложена многофазная однослойная обмотка с целым числом пазов на полюс и фазу, зубцы, на наружной поверхности сердечника выполнены шихтовоч ные метки и сварочные пазы, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью . снижения потерь, шихтовочные метки и сварочные пазы выполнены по осям, 30 проходящим через середину зубцов, причем оси расположены по границам фазных зон обмотки статора.