Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике . .Цель изобретения - повьшение надежности электрической машины. Статор электрической-машины содержит сегменты железа сердечника, нажимные пальцы, фланцы и стяжные клинья. Между гайкой 5 и нажимным фланцем 4 установлен емкостный датчик давления прессовки сердечника, состоящий из четырех электропроводных пластин 9 и 14, между которыми,имеется воздушный зазор. Пластины 9 образуют переменную электроемкость, а пластины 14 - постоянную электроемкость с калиброванным зазором. Каждая пара пластин подключена к вторичному измерительному преобразователю отдельно друг от друга. Это позволяет исключить влияние на результат измерений факторов, непосредственно не зависящих от прессовки сердечника статора. 3 ил. S сл с 2 Г оо со ГчЗ ы

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (511 4 Н 02 К 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

leuc. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4055649/24-07 (22) 14.04.86 (46) 30.08.87. Бюл, ) 1 32 (71) Институт электродинамики АН УССР и Специальное конструкторско-технологическое бюро Института электродинамики АН УССР (72) Г.Г.Счастливый, Г.М,Федоренко, Н.Н.Оленин, А.С.Левицкий и Б.А.Горай (53) 62).313.04(088.8) (56) Блеткин Н.П. и др. Разработка тонкостенных датчиков давления для диагностики прессовки активной стали турбогенератора: Докл. на Всесоюз. совещании "Разработка, создание и внедрение системы технической диагностики турбо и гидрогенератора.

Киев, 1982, с. 9.

Авторское свидетельство СССР

)(". 1115166, кл. Н 02 К 1/16, 1983. (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электротехнике..Цель изобретения — повышение надежности электрической машины.

Статор электрической машины содержит сегменты железа сердечника, нажимные пальцы, Лланцы и стяжные клинья. Между гайкой 5 и нажимным дшанцем 4 установлен емкостный датчик давления прессовки сердечника, состоящий из четырех электропроводнь(х пластин 9 и

l4 между которыми„имеется воздушный зазор. Пластины .9 образуют переменную электроемкость, а пластины 14— постоянную электроемкость с калиброванным зазором. Каждая пара пластин подключена к вторичному измерительному преобразователю отдельно друг от друга. Это позволяет исключить влияние на результат измерений факторов, непосредственно не зависящих от прессовки сердечника статора. 3 ил.

1334271

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим машинам.

Цель изобретения — повышение на5 дежности электрической машины за счет повышения точности и достоверности диагностики состояния прессовки сердечника статора в эксплуатации.

На фиг.! показан статор электри- 10 ческой машины, общий вид; на фиг.2— датчик цавления, общий вид; на фиг.3 — структурная схема устройства„ включающего датчик давления емкостного типа и вторичный измерительный 15 преобразователь для измерения давления прессовки сердечника статора электрической машины.

Статор электрической машины содержит сегменты железа 1, установленные 20 на стяжных клиньях 2 и зафиксированные по торцам нажимными пальцами 3, нажимными фланцами 4 и гайкой 5.

Под гайкой устанавливают стальные шайбы 6, разделенные кольцом 7 из беррилиевой бронзы. К стальным шай6aM прикрепляют шайбы 8 из фольгированного текстолита. Слой фольги 9 выполняет роль электропроводных об- ЗО кладок (пластин) переменной электроемкости датчика. Электропроводные обкладки 9 подключены к вторичному измерительному преобразователю 10 посредством соединительных проводов 11.

Под шайбами 6 устанавливают стальной стакан 12, к которому прикреп— ляют шайбы 13 из фольгированного текстолита, слой фольги которых выполняет роль электропроводных обкла- !и док (пластин) 14, которые подключают к вторичному измерительному преобразователю 10 соединительными проводами 11, Шайбы 13 разделены кольцом 15 из беррилиевой бронзы. Толщина кольца 15 такова, что обеспечивает воздушный зазор между шайбами 13, равный по величине воздушному зазору между шайбами 8, Датчик емкостного типа (ДЕ) 16 50 выдает сигнал на вторичный измерительный преобразователь (ИП) 1О.Вторичный измерительный преобразователь состоит из устройства обработки информации (УОИ) 17, принимающего сигнал с датчика согласуюшего устройства (СУ) 18, на которое поступает сигнал с УОИ и которое выдает сигнал, пропорциональшдй давлению прессовки ярма сердечника статора на устройство индикации (УИ) 19 (ôèã.3).

Электроемкость между пластинами определяют по формуле ( с„=, где, — абсолютная диэлектрическая проницаемость вакуума; — относительная диэлектрическая проницаемость среды;

8, d — - площадь кснденсаторных пластин и расстояние между ними.

При изменении давления прессовки кольцо 7 деформируется, тем самым изменяется расстояние между электропроводными пластинами 9, что приводит к изменению их электроемкости Ср .

Электроемкость С между пластинами !4 остается постоянной, так как стакан 13 предохраняет их от механических усилий, вызванных действием давления прессовки сердечника статора за счет наличия зазора между стальной шайбой 6 и текстолитовой шайбой

13, величина которого превышает значения максимальной деформации стакана !2, под действием механических наГружений и температуры.

Сигналы Ср (величина которого зависит от величины давления прессовки и îr влияния побочных факторов, например изменения размеров электропроводных пластин вследствие нагрева вихревыми токами, наводимыми полями рассеяния и кондуктивного нагрева от конструкционных частей электрической машины, а также изменения диэлектрической проницаемости воздушного промежутка вследствие попадания в него паров масла) и Со (величина которого зависит только от влияния побочных факторов) поступают во вторичный измерительный преобразователь, в котором эти сигналы преобразуют в отношение

СО

К

O е

Р

Так как электроемкости, образова".íûå электропроводными пластинами

9 и 14, находятся в одинаковых физических условиях, то величина параметра К является независимой по отношению к влиянию побочных факторов.

Имея тарировочную зависимость

P =- Я(К), где P — давление, воспринимаемое датчиком, )33427! по величине К определяют давление прессовки, существующее в сердечнике статара электрической машины.

Таким образом, определяя величину усилия прессовки по величине, определяемой отношением электроемкостей

Со;и Ср,, повышается надежность электрической машины за счет повышения точности и достоверности диагности- 1О ки состояния прессовки сердечника статора, которое достигается исключением влияния на результат измерений факторов, непосредственно не зависящих от прессовки сердечника ста- 15 тора электрической машины.

Формула изобретения

Статор электрической машины, со- 2р держащий сегменты железа сердечника, нажимные пальцы, нажимные фланпы, гайки, установленные на стяжных клиньях, и емкос.:ные датчики давления прессовки сердечника, каждый из которых установлен между гайкой и нажимным фланцем, и включает две изолированные электропроводные пластины, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет повышения точности и достоверности диагностики состояния прессовки сердечника статора при эксплуатации, каждый датчик снабжен двумя дополнительными изолированными электропроводными пластинами, при этом две пластйны датчика закреплены на стальных шайбах, разделенных упругим .кольцом, и установлены с зазором одна относительно другой, а две другие пластины закреплены в стальном стакане, боковая поверхность которого охватывает стальные шайбы, и установлены также с зазором одна относительно другой.

1334271

Составитель Ф,Подольская

Техред Л.Сердюкова Корректор Г,Ренетник

Редактор Т,Лазоренко

Заказ 3974/52 Тираж 659

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Подписное

О

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4