Флотационная машина для обогащения крупнозернистого минерального сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo 1 ЗЯ4Я() Класс 1а, 35

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕННАЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1

Ю. С. Бадеев

ФЛОТАЦИОННАЯ МАШИНА ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ

КРУПНОЗЕРНИСТОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

Заявлено 20 ноября 1960 г. за № 644738/22 в Когаитег но . елани изобретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене наобретений» № 22 за 1960 r.

Известные флотационные машины, служащие для одновременной флотации и классификации обрабатываемого материала с применением аэрлифтов для аэрации и агитации, а также для аппарата крупной фракции, не нашли промышленного применения. Это объясняется тем, что они не могут создавать высокую циркуляционную нагрузку и плотность пульпы в мельнице, что отрицательно сказывается на чроизводиT(льности и эффективности агрегатов измельчения.

Предлагаемая флотационная машина для совмещения процессов флотации и классификации, которая будучи установлена на сливе мельницы в замкнутом цикле измельчения, гюзволит ограничить шламообразование полезных тяжелых минералов, способных к флотации, так как в ней аэрлифты размещены в виде пакета, образующего со стенкой камеры флотомашины карман для подачи исходного материала, оканчивающийся продольной щелью между донной частью аэрлифтов и наклонной стенкой камеры флотомашины.

Предлагаемая флотационная машина состоит (см. чертеж) из пирамидального корпуса 1, пакета аэрлифтных труб 2 и центрального аэрлифта 3 для разгрузки песков. Пакет аэрлифтных труб делит корпус аппарата на отсеки l и К которые сообщаются между собой через затвор 4.

Исходный материал поступает на распределительный конус 5, который предназначен для равномерного распределения материала по ширине аппарата. В силу сообщения отсеков 1 и 11 исходная пульпа движется вниз к основанию пакета аэрлифтов. Каждый аэрлифт пакета представляет собой квадратную трубу, в центре которой помещена трубка 6 для подачи воздуха из ресивера 7 в нижнюк часть аэрлифтов. Г1ри движении пульпы вверх по аэрлифтам происходит аэрация, а в отсеке

11 классификация. Слив вместе с пенным продуктом поступает через по№ 133430 р(г 8 на флотацию. Пески со дна аппарата центральным аэрлифтом направляются в спиральный классификатор, работающий в замкнутом цикле с мельницей. В аэрлифте 8 происходит вторичный контакт минералов с пузырьками воздуха и минералы, прилипшие к пузырькам воздуха, могут быть выполнены в виде пенного продукта со сливом из спирального классификатора. В нижнюю часть аппарата подается вода для разрыхления песков и классификации. Крупность слива регулируется порогом 8 и количеством подаваемого воздуха. Центральный аэрлифт может выдавать продукт, содержащий до 80% твердого, и транспоргировать куски руды размером, близким к диаметру аэрлифта.

Отделение воздуха из выгружаемых песков производится в сепараторе 9.

Предмет изобретения

Флотационная машина для обогащения крупнозернистого минерального сырья с выделением пенного концентрата, слива и крупнозернистой фракции, использованием аэрлифтов для аэрации, агитации обрабатываемого материала и выдачи из машины крупнозернистой фракции и подачей напорной воды для разрыхления оседающего на дно машины материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности флотации крупнозернистого материала, аэрлифты усгановлены в виде пакета, образующего со стенкой камеры флотационной машины карман для подачи исходного материала, оканчивающийся продольной щелью между донной частью аэрлифтов и наклонной стенкой камеры флотационной машины.

ОПЕЧАТКА

На стр. 2 в строке 5 сверху, напечатано выполнены, следует читать выделены.