Способ подготовки медно-никелевого файнштейна к его флотационному разделению на медный и никелевый концентраты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс jс, 9

40а, 43в!

М 133431

СССР

ОПИСАНИК VISOEPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лоонигнал грцпп1а Л0 1

А. И, Лысцов, С. Т. Киселев и В. Г, Рябов

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ МЕДНО-НИКЕЛЕВОГО ФАЙНШТЕЙНА

К ФЛОТАЦИОННОМУ РАЗДЕЛЕНИЮ HA МЕДНЫЙ И

НИКЕЛЕВЫЙ КОНЦЕНТРАТЫ

Заявлено 11 апрсли 1960 г. аа т 662807/22 в Комитет по дспа«1 tlçoáðñòct|è0 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!олпетенс изобретений» М 22 3а 1960 г.

1Лзвестные способы разделения медно-никелевого файнштейна н:1 медный и никелевый концентраты, а также на металлическую фракци1о путем флотации, пе обеспечивают достаточно полного раскрытия сростков, что осложняет флотационный процесс обогащения. Даже при измельчении медленно охлажденного файнштейна получается много чаcTHII,-сростков, состоящих из сульфидов меди и никеля. При флотации такие частицы дают промежуточный продукт, который не удовлетворяет треоованиям медного и никелевого заводов. Кроме того, товарные медный и никелевый концентраты получаются загрязненными такими частицами-сростками.

Предлагаемый способ подготовки медно-никелевого файнштейна к флотации, при котором в расплавленный файнштейн добавляют сульфид, сульфат или сульфит натрия в количестве 1 — 3% веса файнштейна, улуч шает его структуру и повышает техникоэкономические показатели последующего флотационного процесса. При этом файнштейн имеет крупные зерна сульфидов меди, никеля и металлического сплава.

Опытами установлено, что при замедленном охлаждении файнштейна, в расплав которого добавлены сульфат или сульфит натрия, по границам кристаллов выделяется фаза, образованная из этих солей, При измельчении файнштейна раскалывание происходит по этой фазе.

Кроме того, в процессе измельчения происходит выщелачивание образовавшейся солевой фазы между кристаллами металлов, что также способствует разделению кристаллов. № 133431

Предмет изобретения

Способ подготовки медно-никелевого файнштейпа к его флотационному разделению на медный и никелевый концентраты с использованием добавок, изменяющих структуру файнштейна, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения качественных показателей флотации путем более полного раскрытия сростков, в качестве добавок применяют сульфид, сульфат или сульфит натрия в количестве 1 — 3% веса ф айнштейна.

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Е. Чекуиови

Подп. к печ. 15.XI-60 г. Формат бум. 70) 108 /i6 Объем 0,17 п. л, Зак. 9622 Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г — 3 коп.

ЦВТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.