Гидравлическая труборезка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133437

Класс 5а, 35м

:: г.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная груапа Л<0 10

E. И. Егоров

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ТРУЕОРЕЗКА

Заявлено 4 мая !960 г, за № 666880/22 и 1<омитет IIo делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Ону<ялнковано в «13Ioллетенс нзовретс ннй» No 22 за !960 г.

Известные гидравлические труборезки имеют ряд недостатков: выжим резца производится клиновой парой, резец контактирует с выталкивателем, что создает жесткость и, как следствие — — его поломки, а также отсутствует охлаждение резца.

Предлагаемая гидравлическая труборезка исключает эти недостатки, так как ее езцедержатель выполнен в виде цилинд;>ического подпружиненного плун>кера с концентри гно расположеннь>м на торце резцом. Такое выполнение резцедержателя обеспечивает зла тичность iloдачи резца. Наличие центрального канала в резцедержателе обеспечивает охлаждение резца, сообщая корпус со скважиной.

На че",.теже схематически показана предлагаемая гидравлическая труборезка.

Труборезка состоит из корпуса 1, рсзцедсржателя-плупжера 2 с резцом о, пружины 4, шайбы 5, шпильки 6. В плунжсре имеется отверстие 7, через которое промывочная жидкость охлаждает резец и поступает в скважину.

Труоорезку опуска!от на нужную глуби!зу, нагнетают промывочную жидкость в трубы и вращают их. Давление жидкости в трубах выдвигает плувжер в радиальном направлении. Резец упирается в опсадную колонну 8 и начинает ес рсзать.

Эксцентричное расположение резца в плунжере обеспечивает поворот и расположение плунжера режущей гранью по ходу вращения.

Закончив отрезание тру;>ы, прекращают нагнетание жидкости в труоы. Пзу>кина 4, voçäåé=òâóÿ на шайбу и шпильку, втягивает плун>кср внутрь корпуса.

Предмет изобретения

1. Гидравлическая труборезка, состоящая из закрытого корпуса и

r.èäð3âëè÷å"êoão устройства для .подачи резца, о тл и ч а !о ща я с я тем, 2 что, с целью придания эластичности резцедержателк>, последний выполнен в виде цилиндрического подпружиненного плунжера с концентрично расположенным на его торце резцом, при этом подача резцедержателя осуществляется непосредственным воздействием ги 1ростатического давления на него.

2. Гидравлическая труборезка по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью охлаждения резца, резцедержатель выполнен с центральным каналом, сообщающим полость корпуса с межтрубным пространством скважины. ь н!

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева

Формат бум. 70 108 /ы

Тирани 750

ЦБТИ при Комитстс по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп.

Поди. к пеи. 7.11-61 г

Зак. 704 открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.