Пакер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„Цо j ЯД ДЦ

Кл асс 5а, 39 и>

5а, 40.о

ССС>

"«(р.

ОПИСАНИК ИЗОБРЕ1«1 f

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 10

Ф. Г. Хайме

ПАКГаР

Заявлено 25 мая 1959 г. аа № 628993/22 в Ко>аитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б(оллетеие изобретений» ¹ 22 3 1960 г.

Предмет изобретения

Пакер для эксплуатационных скважин с самоуплотняющимся манжетом и защитным кожухом для него, отл ич а:о щи йся тем, что, с целью уменьшения количества манжет, различных по диаметру, и более надежного уплотнения, корпус его выполнен в виде опрокинутого конуса, по которому под давлением жидкости перемещается эластичный манжет от вершины к основанию.

Известны пакеры с самоуплотняющимся манжетом. Однако для применения таких пакеров необходимо наличие набора ман>кот разног> диаметра при одном номинальном размере обсадной колонны.

Предлагаемый пакер исключает этот недостаток, так как его корпус выполнен в виде опрокинутого конуса, по которому под давлснием >кидкости перемещается от вершины к основанию эластичный ман>кет.

На фиг. 1 показан в разрезе пакер в момент спуска его по колонне сква>кины; Н3 фиг. 2 — 1131iep B AIOAfeHT раскрыт11я, Hof манжет, В61ходя из защитного кожуха, поднимается по коническому корпусу и увеличивается в диаметре; на фиг. 3 — пакер, перекрывший затруоное пространство, когда манжет поднялся до верха корпуса и приобрел диаметр, равный диаметру скважины.

Пакер состоит из опрокинутого конического корпуса 1 с самоуплотняющимся манжетом 2, помещенным в защитный кожух r3, укрепленный на нижнем основании 4. В нижней части корпуса имеются отверстия 5, через которые нагнетаемая жидкость поступает под колоколообразнук> часть манжета. Движение нагнетаемой жидкости показано стрелками.

Нагнетаемая жидкость сквозь отверстия 5 и кольцевой зазор м ж (у защитным кожухом и обсадной колонной поступает в скважину.

2-Фиг.!

Фиг. 3

Фиг 2

Редактор Л М. Струве . 1 ехред А. Л. Сосика

Формат бум. 70Я108 /1 Объем 0,17 уел. и. л.

Тираж 750 Цена 3 кол.

LlETH при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Корректор E. Ф. Швари

Подп. к печ. 4,11-61 г

Зак. 807