Стан для поперечной прокатки конусных поверхностей деталей, например носков круглых напильников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 133449

Класс 7а, 4

49, 5

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 20

А. К. Михайлов

СТАН ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ ПРОКАТКИ КОНУСНЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ, НАПРИМЕР НОСКОВ, КРУГЛЫХ

НАПИЛЬНИКОВ

Заявлено 19 марта 1960 г. за № 659300/25 в Комитет по делам иззбретени>> и открыти» при Совете Министров СССР

Опубл>п<овано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 г.

Известны станы для поперечной прокатки конусных поверхностей деталей, например носков круглых напильников, с применением конусного валка и концентрично охватывающей его конусной матрицы. Однако недостатком таких станов является неоольшая производительность, обусловливаемая необходимостью несколько раз заводить заготовку в раоочую полость инструмента и поворачивать ее в нем вокруг своей оси. Кроме того, при обработке изделий на существующих станах требуется последующая их рихтовка.

Предлагаемый стан отличается тем, что валок и матрица вращаются с одинаковыми окружными скоростями в противоположных (навстречу друг другу) направлениях, причем валку в это же время придается

B03Bратно-поступательное движение в радиальном относительно матрицы направлении. Такое движение валка осуществляется посредством кривошипного механизма,,кинематически связанного с приводом вращения валка и матрицы.

Описываемая конструкция обеспечивает постепенное обжатие заготовки с последующим ее освобождением за один рабочий цикл, в связи с чем повышается производительность и отпадает надобность в последующей рихтовке изделия.

На фиг. 1 показана кинематическая схема стана; на фиг. 2 — схематически изображен рабочий инструмент стана.

С валом 1, соединенным с приводом, жестко сопряжены зубчатые колеса 2 и 8. Колесо 2 сцеплено с зубчатым колесом 4, жестко сопряженным с эксцентриковым валом 5. Зубчатое колесо 4 сцеплено с зубчатым колесом 6, также жестко сопряженным с валом 7, который соединен шарниром 8 с валом 9. На валу 9 закреплен конусный валок 10.

Зубчатое колесо 8 сцеплено с зубчатым колесом 11, жестко сопряженJ4> 133449 ным с валом матрицы 12. Эксцентриковый вал 5 соединен шатунно-кривошипным механизмом 18 с концом вала 9.

Таким образом вращение вала 1 передается через зубчатую переачу валу 5 и валу 7, а затем через вал 9 — конусному валку 10, причем

jа половину оборота эксцентрикового вала конусный вал делает один б от прокатызая при этом заготовку до установленного размера. о орот, От закрепленного на валу 1 зуочатого колеса 8 вращение перед ается зубчатому колесу ll и, следовательно, матрице 12, которая вращается в направлении, противоположном направлению вращения конусного валка. При вращении эксцентрикового вала 5 шатунно-кривошипны& механизм сообщает возвратно-поступательное движение валу 9 и через него конусному валку 10.

Пои окончании сбкатки заготовка 14 выпадает из полости рабочего инструмента под влиянием сооственного веса.

Предмет изобретения

1. Стан для поперечной прокатки конусных поверхностеи деталеи, например носков круглых напильников, с конусным валком и концентрично охватывающей его кольцевой конусной матрицей, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения постепенного обжатия заготовки и последующего ее освсбождения в условиях встречного вращательного движения валка и матрицы с одинаковыми окружными скоростями, валок выполнен возвратно-поступательно подвижным в радиальном направлении относительно матрицы.

2. Стан по п. 1, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что осевое возвратнопоступательное движение валка осуществляется посредством кривошипного механизма, кинематически связанного с приводом вращения валка и матрицы.