Цепная ширильная машина для ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8К 10о № 133460

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 26

Я. А. Благовещенский

ЦЕПНАЯ ШИРИЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ТКАНИ

Заявлено 22 марта 1960 г. за № 659814/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 960 г

Известно применение однополотненных ширильных машин для тканей, включающих ширильные цепи, ведущие звездочки и направляющие для цепей смонтированные на станине машины.

Описываемая ширильная машина в сравнении с известными обладает более высокой производительностью, так как производит одновременное ширение двух полотен ткани.

Достигнуто это тем, что ширильные цепи выполнены вертикальнозамкнутыми, а между ними смонтирована третья вертикально-замкну. тая цепь, выполненная в виде двухсторонних клуппов, несущих кромки соседних полотен ткани, причем направляющие для крайних цепей снабжены шарнирно сочлененными концами.

Описываемая машина допускает ширение широких тканей путем исключения из заправки средней цепи, клуппы когорой снабжены для этой цели планками из антикоррозийного материала, На фиг. 1 изображены двухполотенное цепное ширильное поле и кромконаправляющее устройство для направления двух полотен в машину.

Средняя цепь 1 удерживается на направляющих (на фиг 1 они не показаны), расположенных внутри образуемого цепью замкнутого контура, которые опираются на поперечные балки, прикрепленные своими концами вдоль оси АА станины машины.

Крайние цепи 2 и 8 вместе с их направляющими могут поворачиваться вокруг шарниров 4 с помощью отдельных винтов 5 и 6, связанных с механизмами развода 7 и 8.

На фиг, 2 изображен двухсторонний игольчатый клупп, соответствующий средней цепи двухполотенной ширильной машины. Правая и левая игольчатые пластинки 9 и 10 предназначены для левой и правой кромок двух заправленных в машину полотен, покрыты сверху планка№ 133460 ми 11 из нержавеющей стали. прикрепленными к клуппу винтами 12 из антикоррозийного материала

На фиг. 3 изображен привод ширильных цепеи двухполотенной ширильной машины, а на фиг. 4 — вид его по стрелке Б. Шкив 18 посредством клиноременной передачи соединен с электродвигателем (на фиг. 3 не показан) и передает вращение валу 14, который через пару цилиндрических шестерен 15, дифференциал 16, конические шестерни

17, !8 и 19 и звездочки 20 сообщает движение крайней клуппной цепи 3.

Одновременно валом 14 через пару цилиндрических шестерен 21 передается вращение валу 22, проходящему через втулочные валы звездочек 20 и 23, а вал 22 поиводнт в движение, через дифференциал 24 и конические шестерни 25, 26 и 27, звездочку 28, сообщающую движение другой крайней клуппной цепи 2. На валу 22 закреплена звездочка 28, сообщающая движение средней цепи. 1.

Ведущие конические пары шестерен 17 и 25 при разводе цепей на другую ширину ткани перемегцаются по самостоятельным валам 29 и 80.

На фиг. 5 изображено устройство для выправления дугового перекоса утка. С; вала 31 верхней звездочки средней цепи 1, проходящего через втулочные валы 32 верхних перекатных звездочек крайних цепей 2 и 8, цилиндрическими шестернями 88, 84 и 85 через дифференциал 36 передается вращение роликам 87, к которым полотна ткани, в моменты правки дугового перекоса с помощью электромагнитов 88, прижимаются качающимися роликами 39.

При разводе цепей на другую ширину ткани ролики 89 вместе с электромагнитами 38 перемешаются при помощи винтов 40 по валам 41, имеющим длинные шпонки.

Винты 40 снаожены на концах коническими шестернями 42, связанными с механизмами развода цепей.

Выправление дугового переко-а утка производится изменением окружной скорости роликов 37 через дифференциал 86 путем кнопочного включения электродвигателей.

При заправке одного более щироксго полотна вместо двух, оно накалывается на клуппы крайних цепей 2 и 3, а среднюю цепь обходит, прика.аясь лишь к антикоррозийным головкам винтов 12, находящихся на планках 11

Предмет изобретения

1. Цепная ширильная машина для ткани, включающая ширильHbIe цепи, ведущие звездочки и направляющие для цепей, монтированные на остове машины, отл и ч а ю ш,а я с я тем, что, с целью увеличения производительности машины путем одновременного ширения двух полотен ткани, ширильные цени выполнены вертикально- амкнутыми, а между ними монтирована третья вертикально-замкнутая цепь, выполненная в виде двухсторонних клуппов, несущих кромки соседних полотен ткани, причем направляющие для крайних цепей снабжены шарнирно сочлененными концами.

2. Цепная ширильная машина по п. 1, о тл и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью ооеспечения ширения широких тканей без использования средней пепи, клуппы средней ширнльной цепи снабжены сверху планками из антикоррозийного материала.