Гидрометаллургический способ совместного извлечения селена и теллура из продуктов, содержащих селен и теллур в элементарном виде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 121, 17 № 133467

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 45

Ю. Н. Евлаш

ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ СПОСОБ СОВМЕСТНОГО

ИЗВЛЕЧЕНИЯ СЕЛЕНА И ТЕЛЛУРА ИЗ ПРОДУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ СЕЛЕН И ТЕЛЛУР В ЭЛЕМЕНТАРНОМ ВИДЕ

Заявлено 25 января 1960 г. за Хо 651816/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в .Бюллетене изобретений» М 22 за 1960 г.

Предмет изобретения

Гидрометаллургический способ совместного извлечения селена и теллура из продуктов, содержащих селен и теллур в элементарном виде, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью сокращения производственного цикла и исключения пирометаллургической переработки, исходные селен и теллурсодержащие продукты обрабатывают в автоклаве при 120 — 200 растворами едкого натра (300 г/л) в присутствии окиси меди в качестве окислителя.

В основу описываемого способа положено свойство селенидов и теллуридов или селена и теллура окисляться под действием окиси меди в отсутствии -газообразного кислорода. Существо способа состоит в том, что исходные, селен-теллур-содержащие продукты обрабатывают в автоклаве при 120 — 200 раствором едкого натра (300 г/л) в присутствии окиси меди..Предварительно из автоклава производят отсос воздуха вакуумом (400 — б00 мм рт. ст.). Окись меди вводят в щелочную пульпу или в виде готового продукта, или в виде свежеприготовленной гидроокиси, которая под действием температуры распадается на окись меди и воду. Образующаяся при этом окись меди является более сильным окислителем, чем приготовленная другим способом.

В случае обработки медного шлама описываемым способом селен и теллур селективно .отделяются от благородных и цветных металлов, благодаря чему упрощаются дальнейший технологический процесс.