Устройство для вычерчивания на заранее заготовленных разведочных планах фактической выработки драги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 d 1

6-

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для вычерчивания на заранее заготовленных разведочных планах фактической выработки драги.

Е патенту В. М. Черноголова, заявленному 25 апреля

1928 года (заяв, свид. "9 26954).

О выдаче патента опубликовано 3Г марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 ro a

Предлагаемое изобретение касается устройства, предназначенного для контроля работы драги при помощи заранее заготовленных разведочных планов, а также для вычерчивания на этих планах фактической выработки драги.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают разведочные планы, фиг. 4 — общий вид установки драги в плане, фиг. 5 — предлагаемое устройство в плане, фиг. 6 — боковой вид привода к пишущим приспособлениям.

Разведочные планы заготовляются в определенном масштабе следующим образом: весь дражный полигон разбивается на квадраты; на план полигона (фиг. 1) наносятся с натуры шурфы, напр. линия 1; шурфы 1, 2, 3 и т. д,; линия 2; шурфы 5, 6, 7 и т. д., с указанием разведочных данных>— глубины черпания и содержания металла.

Аанные нивеллировочной съемки по центрам квадратов наносятся на чертеж в прямоугольных координатах (фиг. 2) и в полярных (фиг. 3), а именно: линии поверхности

ЛВСДЕ, линии глубины черпания ЬЛ1ХНС н линии среднего содержания металла ПР. 1аготовленные указанным образом планы помещаются в предлагаемом устройстве, установленном на драге перед рабочим местом драгера.

Коренной канат 1 (фпг. 4), прикрепленный к земле при помощи якоря С, навивается, при поступательном движении драги, на барабан A и при этом силой трения вращает огибаемый нм шкив 2 (фиг. 5), укрепленный на стенке обшивки драги.

1Пкив 2 связан ременной передачей со шкивом 3, сидящим на валу 4. Последний снабжен червяком, который вращает посредством червячного колеса 5 вал 6, несущий барабан 7. Вращаясь, этот барабан перематывает с валика 11 план выработкл 9.

При боковом движении драги, осуществляемом прн помощи закрепленных на земле, аналогично канату 1, канатов 1 и 1" происходит силой трения вращение шкива 13, соединенного ременной передачей с валом 17 и, подобно шкиву 2, укрепленного на стенке обшивки драги. Означенный вал 17 снабжен винтовой нарезкой и гайкой 18, прп чем к последней прикреплено пишущее приспособление 22, которое перемещается по плану 9 в направлении, перпендикулярном перемещению плана с целью записи ухода и ширины выработки.

Кроме того, вал 17 соединен червячной передачей 19 с диском 20 для плана 21 выработки. На свободном конце упомянутого вала 6 имеется диск 8 для плана 10 выработки. Против дисков 8 и 20располоПредмет патента, 1

Еб Е7. Г7 « ( ()г (I I ф. г 3

Я

3 — фиг J!

l !

1

j г ! Г7 ! фиг Б фиг. Я фиг. I! (!,еO

1ии. Гилрогр. Уц . У".;.>лил. B.-М. Сил РЕКА. Ленинград, едание Гл. Алки»алтей геа жены пишущие приспособления 26 и 27, - служащие для записи глубины черпания, и с этой целью соединенные прп помощи системы рычагов 23, 24, 25 с ковшевой рамой драги в точке 28.

Среднее содержание металла наносится и» планы от руки, после сполосков. Сопоставление намеченной выработки драги с вычерченной на планах фактической выработкой позволяет судить о результатах работы драги.

Устройство для вычерчивания на заранее заготовленных разведочных планах фактической выработки драги, характеризующееся тем, что с целью записи ухода пширины выработки,,в,ал 6, несущий барабан 7, который перематывает план 9 выработки с валика ll, соединен системой передач со пькивом 2, укрепленным на стенке обшивки драги и приводимым во вращение коренным канатом 1 драги. вал 17, снабженный винтовой нарезкой и гайкой 18, r которой прикреплено пиптущее приспособление 22, перемещаемое н плану 9 в направлении, перпендикулярном перемещению плана 9, соединен системой передач со шкивами 13, укрепленными на стенке обшивки драги и приводимыми во вращение боковыми канатами 1 и 1", при чем вал 6 имеет на, конце диск 8 для плана 10 выработки. вал 17 соединен червячной передачей с диском 20 для плана 21 выработки и против дисков 4 и 20 расположены пишущие приспособления 2(> и 27, соединенные прп помощи системы рычагов с ковшовой рамой в точке 28 с целью заппсп глубины черпанпя.